Спас из огня

Закончил девятый класс, а через несколько дней спас двух человек. 16-летний житель одного из пригородов Ульяновска пришёл на выручку соседям, когда в их доме начался пожар. О жаркой во всех смыслах летней ночи и настоящем поступке настоящего человека – в репортаже Игоря Кранцева.

События этой ночи в Подгородной Каменке – пригороде Ульяновска – запомнят надолго. Пожилая женщина, что сбивчиво рассказывает о событиях, успела выскочить из дома, а внутри оставались девятилетний внук Саша и правнучка Лиза, которой шесть. Ирина – мама мальчика и бабушка девочки – спала с мужем в летнем доме в глубине участка и проснулась около полуночи от яркой вспышки – дом и баня горели.

ИРИНА САМАНДЕЕВА

«Я говорю: «Детей спасать! Мать где?» Я уже бегаю. Они – «Сейчас-сейчас!». Вроде тут. Потом слышу: «Ирина, всё спасли их!»»

Спаситель – 16-летний Кирилл Вражкин. Добряк и скромняга. О том, что у парня взрослый разряд по плаванию, в небольшом селе знали не все. Когда мама закричала, что соседний дом горит, не раздумывал ни секунды.

КИРИЛЛ ВРАЖКИН

«Я обошёл дом с той стороны. Там со мной ещё люди пошли. Вышла у них бабушка. Сказала: «Там дети спят!» Ну, там лежала какая-то доска, я выбил окно, залез туда. Там был маленький Санёк. Он сказал: «Помогите, спасите! Мне страшно!»»

Через несколько минут прибыли пожарные, но дом уже был почти полностью охвачен огнём. Трудно представить, что могло произойти, когда Кирилл кидался в дом пока взрослые звонили в экстренные службы. Сегодня Кирилл и спасённые им Саша и Лиза спокойно общаются по-соседски. А в течение недели – события произошли ещё в июне – малыши находились у знакомых за пределами села и наотрез отказывались возвращаться.

ИГОРЬ КРАНЦЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Дом выгорел практически полностью. Семье обещали временное жильё. Ну, а пока погорельцы вынуждены ютиться в летнем домике.»

Спустя несколько дней о том, что произошло стало известно и в Засвияжской школе №52. Кирилл Вражкин в этом году закончил девятый класс со спортивным уклоном. Молодой педагог Дарья Кирпичникова в течение года вела английский и была классным руководителем Кирилла.

ДАРЬЯ КИРПИЧНИКОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ №52 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Я была очень приятно удивлена. Поэтому была как-то горда то, что я немножко отношусь к этому человеку. То, что я его знала. Девятый класс, и не каждый пойдёт такое сделать.»

Кирилл с мамой обсуждают будущее – парень подал документы в несколько колледжей и надеется поступить. Но вне зависимости от будущей профессии Татьяна Николаевна уверена – сын сделает правильный выбор.

ТАТЬЯНА ВРАЖКИНА

«А когда поняли, что Кирилл в общем-то подвиг совершил? – Я? Я, наверное, на следующий день только. В этот день я ничего не могла. В этот день было очень страшно. Я не могла. Мне когда уже начали говорить, что он же подвиг совершил, я говорю: «Да, наверное, да!»»