Социальный контракт

Договор между гражданином и государством. Так вполне можно кратко описать так называемый «социальный контракт» — своеобразную меру поддержки для многодетных и имеющих доход ниже прожиточного минимума на развитие своего дела. В семье Алексея и Евгении – трое детей. Узнав о возможности получить субсидию в 60 тысяч рублей, решили вложить в развитие своей пасеки. Теперь на участке в лесной зоне проживают тринадцать медоносных семей. Дочь и сыновья постепенно приобщаются к семейному делу. Вот такой необычный способ реализации нацпроекта в сфере соцконтрактов.

АЛЕКСЕЙ ГУДЗЮК

«Это у меня, конечно, жена подсказала. Большое её спасибо. Говорит: «Вот такое есть». Говорю: «Давай попробуем». Мы хотели ещё больше развиваться. Попробовали – вроде вкладываем. Вот сейчас ульи приготовили – ещё пустые стоят. Хотим ещё дальше развиваться.»

Вложение в пчеловодство – случай редкий. Обычно средства тратят на растениеводство, животных или же на развитие своего дела, не связанное с сельским хозяйством. При этом придётся подтверждать представителям соцслужб, что средства потрачены по назначению. В противном случае их придётся вернуть.

ЕЛЕНА КЛЕТАНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО УЛЬЯНОВСКОМУ РАЙОНУ

«В нашем районе таких случаев слава Богу не было. Я считаю, что это произошло потому что семья тщательно рассматривается по нашей областной министерской комиссии со всех сторон: сможет-не сможет, есть знания-нет знаний. И сейчас есть возможность повысить свои знания в развитии ЛПХ в нашем районе, успешно сотрудничая с Минсельхозом.»

С 2015-го года когда начала действовать программа в Ульяновском районе ей воспользовались 55 семей. В общей сложности они получили 3 миллиона рублей.