«Роди патриота в День России»

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. А в регионе подвели итоги областной акции «Роди патриота в День России». Накануне ленинский мемориал собрал семьи и супружеские пары со всех уголков области. Напомню, акция берет свое начало с 2005 года. Тогда первые ее итоги превзошли самые смелые ожидания. В 2006 году на ульяновской земле родилось 28 малышей, что в два раза превысило среднемесячный показатель рождаемости.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наверняка представители этих прекрасных семей могли бы рассказать каждому из нас и нам вместе всем о том, что не все и не всегда в их жизни было просто и гладко, но главное, о чем они обязательно нам с вами рассказали, это о том, что вместе они смогли преодолеть все мыслимые и немыслимые трудности.»

На этот раз участниками акции стали 39 новорожденных – дети, которые родились в День России. Главный приз – ключи от УАЗа Патриот из рук главы региона получило семейство Смолобочкиных из Кузоватовского района.

ИВАН СМОЛОБОЧКИН

«Ну мы как бы с удовольствием участвовали в данной акции, тем более второй раз, а победа она сама пришла, ее же нельзя приблизить, это природа, поэтому тут не подделаешь.»

А вот остальные участники получили сертификаты на 300 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. Кроме главного приза награды вручили и семьям, проживающим в браке более четверти века. 20 супружеских пар из разных уголков региона получили медали «За любовь и верность». Еще пять пар отмечены знаком губернатора Ульяновской области.

ВАЛЕНТИНА КАРПОВА

«Ну знаете, первая была любовь, а сейчас уже как то привыкли друг к другу, все нормально, как будто не жили ьы эти 50 лет, прошли, вот знаете, быстро быстро.»

За 14 лет акции в День России в регионе родилось около девятисот детей. Уже в следующем году новый УАЗ получит другая семья, а праздник станет шире, губернатор предложил проводить его на Волге.