Приемная кампания

В ульяновских вузах продолжается приемная кампания. В этом году бюджетных мест будет меньше. Тем не менее, вузы, ориентируясь на нынешнюю конъюнктуру, открывают новые учебные специальности. Какие – расскажет Эдуард Истомин.

Максим Раков – выпускник димитровградской школы номер два. Его любимый предмет – информатика. Она и определила его жизненный выбор. Сразу же после ЕГЭ Максим решил поступать в ульяновский «классический» университет.

МАКСИМ РАКОВ, АБИТУРИЕНТ

«Нашел «Информационную систему технологий» — специальность! «Компьютерная безопасность»…Мне очень нравятся два направления. Попробую подавать документы, именно, на них.»

Сегодня Максим оформил электронное заявление. Впереди – волнительное ожидание. Абитуриент надеется, что его зачислят на учёбу.  Схожее желание – и у пяти тысяч сверстников Максима. Они также мечтают стать студентами УЛГУ.

ЕЛЕНА ГУЗЕНКО, ПРОРЕКТОР ПО ДОВУЗОВСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА СТУДЕНТОВ УЛГУ

«Также как и в прошлом году у нас на первом месте всегда – медицинские специальности. На сегодняшний день на лечебное дело подали уже больше четырехсот человек. У нас там 150-т бюджетных мест! Также как всегда много подают заявлений на юриспруденцию.»

В этом году в УлГУ в почете — международные отношения, экономическая безопасность и таможенное дело. Хотя мест бюджетных на этих специальностях — мало. А вот у педагогического вуза – своя раскладка.

ИГОРЬ ПЕТРИЩЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ УЛГПУ

«Новые направления подготовки – это юриспруденция: очно-заочная форма обучения. Это – такая очень востребованная специальность сейчас.Больше 20-ти уже человек на место: это – иностранный язык английский, это – иностранный язык испанский. Новые направления в сфере маркетинга интернет-сервиса.»

Факультет «точных наук» — также в фаворе у абитуриентов. Конкуренция — большая. Двенадцать человек – на место. А кто-то идет в магистратуру. Наталья Зурова закончила бакалавриат на естественно-географическом факультете. Но её образовательная планка – куда выше!

НАТАЛЬЯ ЗУРОВА, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ХИМИИ

«Хотелось бы, да, в дальнейшем помимо школы заниматься чем-то выше. Возможно, в вузе преподавать остаться!»

Кадры решают всё! А посему педуниверситет также приглашает на учебу выпускников, у которых в активе — сто баллов по профильным предметам на ЕГЭ. В этом году документы в вуз подало пять таких абитуриентов. Главное – всё сделать вовремя!

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«По некоторым направлениям подготовки и специальностям устанавливается на федеральном уровне. Это – творческие специальности, для физкультурников… Срок приема ограничивается 7-ого июля.»

Объяснение – простое. У таких абитуриентов – впереди творческие задания. А к ним нужно готовиться! А для тех, кого зачисляют по результатам ЕГЭ, срок подачи документов — иной. Это — 26-ое июля!