Дом №22 по улице Федерации

Мы уже рассказывали историю дома №22 по улице Федерации. Два года назад он был признан межведомственной комиссией пригодным для жилья, хотя зданию более ста лет и его состояние оставляет желать лучшего. Тогда прокуратура Ленинского района в ходе проверки установила и пресекла факт неисполнения городской администрацией требования жилищного законодательства. Но в этом году ситуация повторилась с предельной точностью.

 

 

-… Условия – отличные! Через окно воду выливаю, с горшком за 50 метров в туалет хожу.

Каусария Хамдиева показывает свое жилье. В этой квартире в центре города нет ни канализации, ни горячей воды, по несущим стенам давно пошли трещины, а электросчетчик каждый год заливает с протекающей крыши.

КАУСАРИЯ ХАМДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №22 ПО УЛ.ФЕДЕРАЦИИ: «С 94 года у меня 7 актов о проверке. Начиная с думы, кончая надзорным министерством, все-все» .

Все проверки за 25 лет проживания в этом доме не принесли результатов. И даже подключение прокуратуры на чиновников не произвело должного впечатления. В этом году прокуратура Ленинского района снова выявила нарушения в работе межведомственной комиссии, которая обследовала столетнее здание и пришла к выводу, что здесь вполне можно жить.

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ, ЗАМ.ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Комиссия была проведена формально, не было проведено какого-либо обследования, не были зафиксированы имеющиеся трещины, деформация стен, выпадание кирпичей, что фактически жить людям не безопасно» .

В соседях у женщины год назад обосновалась молодая семья. С младенцем на руках Дарья Герасименко рассказывает нам, как им живется в период дождей и снега.

ДАРЬЯ ГЕРАСИМЕНКО: «Особенно таяние снега здесь не просто течет, здесь вот так вот куски отваливаются.  Этой зимой это была просто катастрофа, я осталась одна дома, все разъехались, здесь просто начинается обвал,  я буквально на 9 месяце беременности с тазиком круглые сутки бегала меняла тазики и думала обвалится или не обвалится» .

Кто ответственен за обслуживание дома и куда идут отчисления за капремонт жильцы выяснить так и не смогли. Канализацию и ванную устанавливали своими силами и конечно за свой счет.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ОТЕЦ ДАРЬИ ГЕРАСИМЕНКО: «Ну мы стараемся привести дом в порядок, потому что ну мы ж тут живем, окна вчера поменяли или позавчера. Сами все – вот двери меняем».

О переезде в лучшие условия семья Герасименко и не мечтает – говорят, хоть бы то, что есть отремонтировали. А вот соседку им жаль – ей помочь некому. Женщина в 85 лет вынуждена одна бороться и с чиновниками, и с соседями снизу.

КАУСАРИЯ ХАМДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №22 ПО УЛ.ФЕДЕРАЦИИ: «Вроде кальяна варят всеми ночами – воняет вокруг дома вот так невозможно. Эти самые, как его, трубы вывели. Ну как жить? Это как крематорий натуральный» .

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ, ЗАМ.ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНО Г.УЛЬЯНОВСКА: «Решением Ленинского районного суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Администрация должна должным образом провести межведомственную комиссию и признать данный дом подлежащим сносу» .

В администрации города нам ответили, что новую комиссию обязательно назначат в ближайшее время. Но только для одной квартиры, а не для всего дома.

АЛЕКСАНДР ТИХАНУШКИН, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «В этом доме есть как жилые, так и нежилые помещения, т.е. не все собственники помещений в этом доме готовы признать этот дом аварийным,  Управление ЖКХ заключило договор, муниципальный договор,  на подготовку технического заключения о состоянии муниципальной квартиры, которая находится в этом доме.  Буквально в течение одного-двух дней мы получаем это заключение  и до конца июля месяца мы рассмотрим на комиссии вопрос о признании именно этой квартиры непригодной для проживания» .

Но даже если Каусарии Хамдиевой повезет и на этот раз оценка комиссии будет адекватной, то вопрос переезда все равно останется острым. В Ульяновске на очереди на переселение из аварийного жилья стоит уже около 40 многоквартирных домов.

 

Ирина Силкина, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск