Учебно-методический сбор Поволжского Совета ветеранов МЧС

И еще о пожарных. В Ульяновске завершается ежегодный учебно-методический сбор Поволжского Совета ветеранов МЧС. На протяжении трех дней председатели региональных объединений обсуждали итоги работы первого полугодия. Почему для спасателей важна любовь к спорту? Как профессионализм офицеров помогает растить чемпионов? И какие задачи ставит перед собой «боевое братство» ветеранов? Сегодня выясняла Екатерина Лазарева.

 

Бывших сотрудников МЧС не бывает, а значит, не бывает и бывших героев. Даже уйдя в отставку, они продолжают помогать. Людей из горящих зданий офицеры уже не выносят, но обучают тех, кому это делать предстоит. Каждый год председатели Советов ветеранов МЧС собираются, чтобы подвести итоги работы с личным составом воинских частей, спасательных формирований и учебных заведений.

ИГОРЬ КИСИЛЕВ — НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того чтобы поделились опытом. Что нового изобрели? Как проводится работа с молодым поколением? Как работают с действующими частями?» .

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА: «Сбор ветеранов МЧС для коллег – это не только возможность встретиться и обсудить итоги совместной работы, но и вспомнить тех, кого с нами уже нет. Одним из основных мероприятий сбора стало открытие мемориальной доски памяти первого начальника пожарной части Геннадия Анисимова» .

Эту должность офицер занял в 85 году прошлого века. Сослуживцы вспоминают, Геннадий Александрович много времени уделял воспитанию личного состава. Для постоянных тренировок в части даже был оборудован спортзал. Именно за такое отношение к работе Анисимов был награжден знаком «За отличную службу в МВД» и медалями «За безупречную службу» 3,2 и 1-й степени.

СЕРГЕЙ ЛЮЛЬКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Историю пишут конкретные люди и сейчас видно, сколько сил офицер положил для того, чтобы служба нормально функционировала» .

А дома офицера ждали жена и двое сыновей. Младший пошел по стопам отца – закончил академию МЧС в Екатеринбурге. Старшему от Геннадия Александровича передалась любовь к спорту. В 13 лет офицер привел Андрея в хоккейную школу. А позже сын уже выступал нападающим в Межнациональной хоккейной лиге. Их последняя встреча также произошла на ледовой арене.

АНДРЕЙ АНИСИМОВ – СЫН ГЕННАДИЯ АНИСИМОВА: «У меня бывшая моя жена была на хоккее. Отец не сказал, что приедет. И когда они сидели на трибуне, он неожиданно оказался над ней. Я после хоккея спросил: «Пап, ты чего? Зачем приехал?». «Да, я вот решил съездить», — ответил он. Потом уехал и буквально  через две недели умер. Мы с ним были как друзья. Он в нас вкладывал любовь к футболу, хоккею и в жизни много помогал» .

Помнить об ушедших, заботиться о живых. Один из ветеранов пожарной охраны Сергей Логачев потерял обе ноги. Необходимым стало приобретение электрического кресла. С этим также помог Совет ветеранов МЧС. Дочь Наталья получила сертификат на приобретение средства передвижения.

ШАМСУТДИН ДАГИРОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МЧС РОССИИ: «В этом и заключается наше боевое братство ветеранов, чтобы помогать нашим товарищам, которых сейчас жизненные ситуации заставляют искать помощи» .

Но все же своей главной обязанностью ветераны считают именно работу с молодежью. Разработка плана по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и стала задачей на следующее полугодие.

Екатерина Лазарева, Сергей Свешников и Денис Миронов, Вести-Ульяновск.