Словенский писатель Андрей Хочевар

Развитие литературной инфраструктуры Ульяновска обсудили накануне первые лица города. Гостем встречи стал словенский писатель Андрей Хочевар.

 

В нашей области он работает по программе «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». В город семи ветров приехал месяц назад. Сейчас изучает литературную жизнь региона. Итогом работы должны стать репортаж и цикл стихотворений об Ульяновске. Молодой человек признается, что за месяц пребывания в литературном городе ЮНЕСКО он написал больше произведений, чем за предыдущий год. Поэтому на встрече было, что обсудить. Участники дискуссии поговорили о том, как повысить у ульяновцев интерес к чтению.

АНДРЕЙ ХОЧЕВАР – ПИСАТЕЛЬ: «Это не должно быть так, что ты можешь прочитать одну книгу и получить ответы на все вопросы. Это должно быть так, что, чем больше ты читаешь, тем больше хочешь узнавать – читать и читать еще» .

Некоторыми высказываниями Андрею даже удалось удивить собравшихся. Например, он уверен, что необходимо объяснять людям – читать нужно столько, сколько ты можешь. При этом даже необязательно понимать прочитанное. Главное – выработать привычку. За время, проведенное в Ульяновске, писатель стал участником нескольких литературных мероприятиях. Это фестивали «Пушкин в городе У», «Волжская пристань» и «Литературный трамвай». Кроме того, Андрей является почётным гостем всех национальных праздников, проводимых в области.