Парк «Прибрежный»

Место, которое вновь к себе притягивает — так сегодня с уверенностью можно сказать о Заволжском парке «Прибрежный». Если еще несколько лет назад казалось, что он вот-вот зарастет травой, а на проржавевшие от старости аттракционы было страшно отпускать детей, то сейчас все по-другому. Артем Петров продолжит.

 

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Еще два года назад здесь было почти безлюдно, но уже сегодня парк «Прибрежный» является настоящим сердцем Нового города. Ежедневно сюда приходят тысячи людей, для них в парке созданы все условия. И, конечно, установлены десятки новых аттракционов» .

Причем, появляются они и сегодня. Позади два этапа обновления парка. Когда проект был только в заделе, идею перерождения этой зоны отдыха поддерживали далеко не все. Последние десять лет «Прибрежный» стал ассоциироваться с местом, которое постепенно увядает.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА: «Многие не верили, что на самом деле парк «Прибрежный» станет таким замечательным парком и излюбленным местом не только для жителей Нового города, но и, наверное, Заволжского района. Парк служит жителям Заволжского района, детям, которые приходят сюда и получают максимум позитивных эмоций» .

Спустя пару лет скептики остались не у дел. «Прибрежный» вновь обрел своих гостей, причем, в таком количестве, что в заволжский парк снова пришли инвесторы.

ЮРИЙ МУХИН, ДИРЕКТОР ПАРКА «ПРИБРЕЖНЫЙ»: «Бизнес увидел и вкладывается, открывает новые аттракционы, заходят сюда. Они понимают, что здесь у них проект основан на долгосрочную перспективу. И у нас получился такой формат работы. Жители, самое главное, все это одобрено, согласовано на всех этапах» .

И вся эта работа проделана ради одной цели — сделать отдых людей комфортным. Для семей с малышами здесь есть бесплатные детские площадки, для гостей постарше внедрена современная удобная система — больше никаких билетов. Все на одной пластиковой карте. Как итог, в «Прибрежном» нет отбоя от гостей, в том числе, с маленькими детьми.

-…»Только с ними и приходят все. Раньше больше молодежи, наверное, было. Он был менее обустроен, мало было каруселей. Сейчас хорошие скамейки, аллеи. — Машинки опять-таки? — Машинки, да! Очень много всяких разных» .

На этом благоустройство парка не закончилось. Настал третий этап реализации проекта. «Прибрежный» растет в ширину — в сторону нового микрорайона. Работы уже ведутся.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.