От городового до инспектора ГИБДД

От городового до инспектора ГИБДД. Сегодня сотрудники Гос.автоинспекции отмечают профессиональный праздник. Их службе — 83 года. Но если в самом ее начале по дороге, в лучшем случае, проезжал один автомобиль в час, то сегодня транспортные артерии переполнены, а обеспечивать безопасность движения — жизненно необходимо.

 

— …С Днем ГИБДД! Ура!

-…Служу Российской Федерации! -Служу Российской Федерации! -Служу Российской Федерации! -Служу Российской Федерации!

Награды в честь 83-ей годовщины образования, сегодня уже, ГИБДД получили сотрудники, которые много лет исполняют свой долг перед страной. На счету каждого из них — тысячи раскрытых дел, десятки тысяч пресеченных правонарушений. В снег и ливень они всегда следят за тем, чтобы движение было безопасным.
Кто-то и вовсе поступает на службу в управление, продолжив семейную династию. Например, Игорь Быков с детства, глядя на отца -сотрудника ГИБДД — знал, пойдет по его стопам. Сегодня старший лейтенант полиции служит в группе розыска.

ИГОРЬ БЫКОВ, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Стараемся все административные дела расследовать тщательно. Подходить к ним, как положено. И всего должен быть результат по данному материалу» .

В расследовании важна каждая деталь. В отделе таких вещдоков — десятки.

ВАЛЕРИЙ КУДАШКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данное вещественное доказательство было обнаружено на месте дорожно-транспортного происшествия. Любая улика является ощутимой доказательной базой. С места ДТП очень много машин уезжают. Остаются какие-то осколки, предметы. То есть, по данным предметам, осколкам мы находим автомашины, которые скрылись с места ДТП» .

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Шрафстоянка. Таких только по городу порядка пяти. Именно сотрудники полиции доставляют автомобили, в том числе, с криминальной судьбой. У каждой из этих машин своя история, и многие из них прогремели на всю страну» .

От некоторых авто осталось лишь груда металла. Другие — почти целые, но их владельцы скрылись с места ДТП. На стояке также не мало двухколесного транспорта. И каждая единица — это очередное расследование. На подмогу инспекторам приходят не только вещественные доказательства, но и система «безопасный город». С помощью видеокамер, размещенных вдоль главных транспортных артерий города, можно отследить маршрут нарушителя и в кротчайшие сроки раскрыть очередное преступление. Это их работа, с которой сотрудники Госавтоинспекции справляются на отлично.