Большие Ключищи – вновь с водой!

Село Большие Ключищи – вновь с водой! Напомним, две недели назад его жители жаловались на пустые краны в домах. Влага появлялась лишь по ночам, да и то ненадолго. Однако после приезда нашей съемочной группы ситуация коренным образом изменилась. В этом убедился наш корреспондент Эдуард Истомин.

 

 

-…Совместно с «Водоканалом» со Шмыревым Алексеем Викторовичем мы совместно с ним перед вами и перед жителями отчитаемся. То есть срок давайте поставим! Две недели!

Это — ключевые кадры из прошлого репортажа! Две недели назад люди собрались на улице Ленина. То был крик души! В селе летом – нет воды. Доходило до банального. Нечем было смывать в унитазах.

-…Ребята, ну, я уже не знаю. Это – дурдом какой-то!

А это – тот самый проблемный участок! Раньше здесь размещалась водная развязка. Или «гребенка». Со временем она «забилась» . Чтобы не мучиться, специалисты удалили её. А затем совершили «обходной манёвр».

АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА: «Раскопали, нашли подающие трубы 159-ая…Ещё – металлическая труба, которая далее идет на поселок! Закупив новую трубу, полиэтиленовую, 110-ую — просто обошли. Соединили эти две трубы. Ну, и сегодня люди все с водой» .

С водой, к примеру, Федосеевы! Главе семьи уже не зазорно заходить в птичник. Это раньше куры, можно сказать, «выпрашивали» у него воду. Теперь рацион – безграничный.

НИКОЛАЙ ФЕДОСЕЕВ, ЖИТЕЛЬ С.БОЛЬШИЕ КЛЮЧИЩИ: «В данный момент вода бежит! Нормально…Тем более днем! Мы очень рады, счастливы! Потому что вода — это наша жизнь» .

Радуется и супруга. Помидоры с огурцами – в рост! Оживает и любимая гортензия! Раньше её поили дождевой водой, которую собирали с крыши. А теперь и на кухне есть вода. Можно и чай попить, и первое сварить!

НИНА ФЕДОСЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.БОЛЬШИЕ КЛЮЧИЩИ: «Не надо ночью вставать и набирать! И купаемся, и поливаем, и посуду моем спокойно! И можно чайник поставить и попить свежей набранной воды! Это огромное спасибо второму каналу «Россия-1» .

Не в накладе – и многоэтажки ! Их жители – также с водой. Светлана Токмакова ждет внуков в гости. В магазине накупила фруктов. Раньше она побаивалась микробов. Теперь яблоки можно вымыть.

СВЕТЛАНА ТОКМАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.БОЛЬШИЕ КЛЮЧИЩИ: «И помыться можно, и колонку включать сейчас пока. Но дальше чего ждать? Не знаю, что будет! Но пока довольны» .

Несмотря на это,» баклаги» с водой сельчане не опустошают. Люди научены горьким опытом. И на всякий случай перестраховываются. Но чувство это вполне объяснимое…

 

 

Эдуард Истомин, Денис Миронов, Вести-Ульяновск из Ульяновского района