Обрушилась фасадная кладка

Из Майнского района поступил сигнал ЧП! В селе Игнатовка обрушилась фасадная кладка на Школьной, 5. Под завалом оказался собственник одной из квартир, который по счастливой случайности не пострадал. Тем не менее, восстанавливать фасад никто не спешит. Почему – выяснял Эдуард Истомин.

 

 

-…Тут вот трещина была небольшая! Вышел посмотреть, буквально, на пять минут. И это всё поехало. Наверное, тому быть!

Это случилось в мгновении ока! Евгений Новиков с ужасом вспоминает кирпичную лавину, которая накрыла его. Хорошо, что жена была дома. Супруга вовремя услышала его зов.

ЛЮБОВЬ НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.5 ПО УЛИЦЕ ШКОЛЬНОЙ: «Он кричит: иди, помоги, пожалуйста! Кирпичи…Я начала их раскидывать. Правую строну, вон нога, говорит…Ну, я посмотрела. Вроде, у него ничего нет. «Сломанного» самое главное – нет»» .

Но, глядя на эту расщелину, оптимизма – ноль! Завтра пойдет вторая волна, и окошко в квартире накроется медным тазом, опасаются пенсионеры. А это — не шутки! Чиновников об этом предупреждали не раз. Но в ответ – бездуховные отписки!

-… Капитальный ремонт фасада, инженерные системы электроснабжения дома №5 запланирован на 21-ый – 23-ий годы.

-…Но разве доживет до этого времени?
-…До этого – не доживет, я думаю!

Сам дом известен как особняк купца Виноградова. Строили его больше ста лет назад из дерева. К нему крепили кирпич. Казалось бы, на века! Но после таких трещин фасад сродни материку Гондвана, который развалился на современные континенты.

АНТОНИНА ПОЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.5 ПО УЛИЦЕ ШКОЛЬНОЙ: «Где мы только не обращались? Сколько раз телевидение приезжали, в суд ездили. Я не знаю больше, куда податься нам» .

ЛЮБОВЬ НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.5 ПО УЛИЦЕ ШКОЛЬНОЙ: «Ждите, когда мы погибнем! Тут все даже можем погибнуть. Даже все, что здесь есть» .

Несмотря на ЧП, в доме всё же грядет капремонт. Сюда уже наведались гонцы от регионального оператора. Но чинить в этом году будут не фасад, а…кровлю.

ИВАН КОРСАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выбор элемента, который будет ремонтироваться в том или ином доме, определяется краткосрочным планом муниципального образования, которое нам представляет министерство. И после чего в соответствии с этим планом производятся работы Фондом модернизации» .

Местные чиновники «слабым звеном» в доме выбрали кровлю. Начальники, похоже, положились на прочное дерево изнутри. С ними в «одну дуду» — и собственники верхних квартир. Их то и дело топит. Ну, а фасад… подождет!

МАРИЯ АГАФОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д.5 ПО УЛИЦЕ ШКОЛЬНОЙ: «Там деревяшка – толстая! Мне, кажется, сначала крышу надо сделать, а потом фасад» .

Дом когда-то был объектом культурного наследия. Затем статус убрали. Капремонт сразу подешевел. Но людям не стало легче! Квартир — мало, пенсии — скромны. Завести спецсчет — нереально. Надежда – на «общий котел». Но и он не сулит быстрого переноса работ.

ИВАН КОРСАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для этого муниципальное образование не реже, чем раз в год актуализирует данную информацию. Вносит изменение в региональный краткосрочный план. И, соответственно, производится капитальный ремонт в том году, когда определен краткосрочным планом» .

Оформить бумаги по закону можно лишь до 1-ого июля следующего года. После этого закажут проект и смету. Ну, а сами работы начнутся уже…в 21-ом году. Новиковым лишь остается попросить фасад стоять до победы. Ведь подкрепление – не скоро!

-…Если всё это рухнет, куда мы пойдем? Ну, может, у кого-то там дети есть, возьмут. А у нас…Мы куда? На улицу!

 

 

Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск из Майнского района