Национальные проекты

Национальные проекты, новые веяния, совместная работа.

 

В Ульяновске прошёл совет ректоров высших учебных заведений региона. Как было отмечено, особое внимание необходимо обратить и на сотрудничество вузов и на региональном, и на федеральном, и на международном уровне. Глава области, принимавший участие в заседании, призвал ректоров работать в этом направлении и при необходимости обещал помощь со стороны региональных властей. В частности, речь зашла о возможном вхождении ульяновских высших учебных заведений в ту или иную федеральную программу, направленную на развитие образования.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одной из таких вершин к примеру будет получение одним из ульяновских вузов статуса Национального Исследовательского. Я хочу, чтобы мы для себя это записали. Как минимум вот я говорю об опорном вузе нашего региона. Смотрите – отбор на присвоение этой категории будет проводиться уже в следующем году» .

Задачи, стоящие перед современными вузами – это в частности организация так называемого «сквозного образования». То есть, получения специальности, ну, или хотя бы ориентации на неё начиная со школы или даже детского сада. В Ульяновске, как было отмечено, есть определённые наработки в этой сфере. В частности, это касается подготовки специалистов в сфере цифровой экономики.

БОРИС КОСТИШКО, РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Кроме нашей области не так много занимается работой в школе. Вот большая проблема. Можно увеличить бюджетные цифры и не набрать. Ну, по крайней мере, приличных работ. Поэтому то, что у нас идёт сквозная с детских садов и в школах, и то, что информатику всё лучше сдают, вот это действительно можно заявлять больше» .

Также на заседании обсудили целесообразность и возможность реализации в региональных вузах ряда программ. В частности, направленных на возвращение отечественных специалистов, ныне работающих за рубежом, изменение принципов обучения аспирантов и ряд других.