«Малое и среднее предпринимательство»

Продолжаем выпуск. В регионе стартовала неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Планируется, что за семь дней будут организованы 20 тематических мероприятий. Старт акции дал губернатор. Накануне он побывал на ульяновских предприятиях. Почему женское предпринимательство требует особой поддержки? И смогут ли ульяновские светодиодные светильники составить конкуренцию импортным? Ответы на эти вопросы в материале Екатерины Лазаревой.

 

Начать бизнес не сложно. Главное – понимать, к кому обращаться за помощью. Например, это предприятие по производству светодиодных светильников прошло путь от первых опытных образцов до лидирующих позиций на российском рынке.И во многом благодаря Фонду развития промышленности. С такой поддержкой руководство ставит амбициозные цели.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша задача стать третьими в стране по производству светодиодных светильников коммерческого назначения» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что у нас осталось-то в наследство от Советского Союза? Весьма и весьма неэффективно это все. Огромные потери у нас идут. Начиная от проводов, и заканчивая неэффективным самим освещением, поэтому, конечно, нужно иметь какой-то план импортозамещения» .

А эта небольшая пекарня открылась всего месяц назад. Посетителей пока не так много, а значит и объемы производства небольшие. Но это не значит, что малому предпринимательству уделяют меньше внимания. Бизнесу их обучают. Для молодежи, женщин и даже пенсионеров разработаны образовательные программы. Рассказывают, что вести дела можно и нужно в интернете.

 

— …»Сколько у вас сегодня клиентов по соц.сетям»?
— …»Более 500. Это постоянные клиенты, которые позволяют нам работать, грубо говоря, 12 часов. 5-6 дней в неделю. При этом мы вчетвером работаем».

После дегустации домашней кухни сразу же в тренажерный зал. Недавно в одном из торговых центров города открылся новый фитнес-клуб. Один из самых крупных в городе. А здесь уже помогла программа микрофинансирования. Как отметил Руслан Гайнетдинов, это позволило не только расширить сеть, но и приобрести самое современное оборудование.

 

НИКИТА ЕЛИСЕЕВ – ДИРЕКТОР ФИТНЕС-КЛУБА: «Клуб получился самый большой из нашей сети, а это уже третий клуб в нашей сети по городу. Самый красивый и самый богатый на услуги, которые здесь есть» .

И это действительно так. Новый фитнес-клуб – это место не только для спорта. Акцент делается на расслаблении и оздоровлении. Например, здесь есть СПА-зона – это два хамама и джакузи. А особая гордость клуба – система безопасности. Вход по паспортам и индивидуальным браслетам.

-… *Показывают систему безопасности*

Но нац.проект ориентирован не только на городских предпринимателей. Развивать будут и сельскую кооперацию. Помощь получат фермеры, индивидуальные предприниматели, хозяйственно-потребительские кооперативы и граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство. По важности их можно сравнить с агрохолдингами. Именно они занимаются производством 90 процентов потребляемого нами картофеля. На поддержку будут направлены 195 миллионов рублей. А для тех, кто только делает первые шаги в сельском хозяйстве, разработана программа «Агростартап». Любой человек может составить бизнес-план и прийти с ним к конкурсной комиссии. Она будет создана в Министерстве сельского хозяйства. Если план одобрят, через 15 дней будет зарегистрировано новая крестьянско-фермерская организация.

МАРГАРИТА ЕВАРЕСТОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это очень важно. Чтобы не было такого, что человек зарегистрировался, понес затраты какие-то планы строил, а оказывается, ему и грант-то не дали. Вот этого теперь не будет. Я считаю, что это здорово, это большой прорыв» .

Екатерина Лазарева, Олег Тюрин и Герман Баранов, Вести-Ульяновск