Градостроительная «перезагрузка»

Градостроительная «перезагрузка». Регион начнет строить по-новому. Теперь место для новых узлов и объектов будут выбирать не по принципу «где захочет чиновник», а общим решением власти, архитекторов и общественности по итогам специально созданного Совета по градостроительной политике. Репортаж Артема Петрова.

 

 

Градостроительная политика — вопрос без преувеличения — национальной важности. От нее во многом зависит создание рабочих мест, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, а также качество жизни людей. На площадках международного экономического форума глава федерального минстроя подчеркнул — архитекторы недостаточно вовлечены в градостроительство. Настало время «перезагрузки».

В муниципалитетах региона будут восстановлены службы главного архитектора и градостроительные советы, где необходимо рассматривать все вопросы размещения узлов и объектов. Непременно — с участием общественности.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Запрос именно на участие в градостроительной деятельности у людей, и мы, безусловно, это поддерживаем. Мы хотим, чтобы люди участвовали, мы хотим, чтобы люди выражали свое мнение. И нам это очень важно для того, чтобы получать гармоничную застройку. Не там строить, где чиновники хотят, а именно, где люди просят, создавать комфортную среду» .

О том, как Ульяновская область готовится к этой самой «перезагрузке», рассказывает глава регионального минстроя, организовавший для нас уникальную экскурсию по современной новостройке, . К рассмотрению вопросов градостроительства привлекать нужно не только архитекторов и историков-краеведов, но также экологов.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Это сейчас здесь бетонные блоки и строительный мусор, но уже совсем скоро здесь появится обустроенная территория со спортивно площадкой. Вот, как мы видим, рядом находится зеленая зона и даже озеро. Соседство с природой действительно близкое» .

Это новый жилой комплекс в Засвияжье. Один дом уже сдан в эксплуатацию, второй — на подходе. Местные высотки органично вписываются в местность даже по цветовой гамме. А в самой «зеленой зоне» совсем скоро должны появиться экологические тропы.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Строители, которые так очень осторожно сюда вошли, построили эти дома, сделали большой шикарный подарок для всех горожан. Во-первых, комфортное жилье, а во-вторых, очень близкое, тесное и одновременно взаимоуважительное соседство» .

Всего пять лет назад на этом месте было голое поле, но уже осенью жители второй очереди комплекса должны получить ключи от своих новых квартир.

ОЛЕГ СКВОРЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: «Вышли на финишную прямую. У нас процент выполнения работ где-то процентов 95. Осталось из серьезных работ благоустройство территории, осталась немножко инфраструктура, сети наружные проведены, отделочные работы» .

Сбавлять темпы ввода жилья в эксплуатацию региональные власти не намерены, напротив — количество новых квадратных метров должно расти. Но уже по правилам «перезагрузки».

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск.