Всероссийский День изобретателя

Выставка электромобилей, фестиваль «Ночь науки», а еще открытие многофункционального центра! В Ульяновске с размахом отметили Всероссийский День изобретателя и рационализатора! В том, что праздник этот особо почитаем в нашем регионе, убедился Эдуард Истомин.

 

 

Это сейчас их зовут драндулетами! А полвека назад прокатиться на них малышне было счастьем. Но изобретатели не дремали! Лучше всех со своим детищем преуспел Илон Маск. Его знаменитая «Тесла ЭС» — впереди всех электромобилей на выставке.

ЭДУАРД ИСТОМИН: «Электромобили, электромобили, буквально, всё заполонили. Так звучит новая версия некогда модного шлягера 80-ых. А всё потому, что новое время — новые веяния!» .

Черные, белые, голубые! Разноцветные электрокары слали неземные лучи романтизма. И манили дорогой тех путешественников, которые предпочли бензиновому «пистолету» — обычную «розетку на 220».

 

ДМИТРИЙ ВАНЮШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ЭЛЕКТРОМОБИЛИСТОВ Г.УЛЬЯНОВСКА: «И на одном заряде, буквально, совершенно спокойно доехали на автомобиле «Ниссан-Лив» до Казани. Вот! Благо там есть быстрая зарядка. И нам удалось за тридцать минут зарядиться. Сделать свои дела и вернуться в Ульяновск на одном заряде. Без каких либо проблем в пути!» .

В этот раз до Казани не поехали. А до Чердаклов прокатились в рамках электропробега. Несмотря на отъезд дорожных «романтиков», горожанам скучать не пришлось. Ведь другие ноу-хау остались на площади! Типа этой солнечной батарейки…

-…»Вот так несколько секунд занимает процесс раскладки. И в готовое положение! Все разъемы направлены вниз, чтобы даже в случае дождя мы могли оставить. И страха не будет. Кнопки защищенные, экран – защищенный» .

Всего шесть с половиной кило! От этого элемента шесть часов работает телик или компьютер. А можно запитать и прикуриватель. А вот на бульваре Новый Венец только учатся изобретать. Здесь атомщики организовали фестиваль «Ночь науки. Старк жив». Тон задавал сам герой комиксов, создатель уникальных машин.

СТАНИСЛАВ ГОРЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СЕТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ПО АТОМНОЙ ОТРАСЛИ: «Мы стараемся, именно, вовлечь вот в этих городах детей со школьных программ, студенческого возраста с тем, чтобы они вовлекались больше в эту науку, понимали больше, что такое атомная энергетика в целом: как это всё работает, как это всё устроено» .

АЛЕКСЕЙ ИНДРИКОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ РАНХИГС ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ: «Сегодня, именно, в Ульяновске найдена вот такая интересная форма подачи научных знаний. Это когда наука выходит из закрытых заведений. Идет напрямую к людям. И люди могут её напрямую увидеть, ощутить. Приобщиться, тем самым поддерживать потенциал народа».

На фестивале – больше 20-ти площадок. Квесты, викторины, научные стенды. Кто-то проверял себя на знание таблицы Менделеева. Кто-то увлекся головоломками. А вот юный Артем Кондрашин с головой ушел в технику. За это и получил награды.

АРТЕМ КОНДРАШИН: «Это вот человечек. Я заполучил его, когда ездил тут и когда ездил там. Две левые руки! А нужно ещё что-то собрать? Да! Голову, сердце, туловище» .

У взрослых исследователей — своя минута «славы». Победителям изобретательских конкурсов вручили награды в «Точке кипения». Это – денежные сертификаты и дипломы. Губернатор Сергей Морозов предложил создать в регионе Центр интеллектуальной собственности.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На единой платформе будут объединены различные по направлению деятельности объекты инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности» .

Один из них – это многофункциональный центр изобретательской деятельности. Он разместился в «Точке кипения». МФЦ помогает изобретателям внедрять разработки и оформлять документы. А ещё консультирует их. С Центром познакомили членов экспертного совета Комитета по образованию и науке Госдумы. Заседание с их участием прошло в Ульяновске.

АНТОН ИЩЕНКО, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ: «Сегодня самое главное – уже не промышленное производство, не станки и оборудование, а то – как государство или предприятие работают с идеями. И как они защищают эти идеи» .

Участники совещания затронули важную проблематику! Спикеры выдавали одну интересную идею за другой. Члены совета, к примеру, предложили по примеру Европы внедрить, так называемый, «инновационный» ваучер. А ещё – развивать сферу инжиниринга.

 

 

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.