Нацпроекты и их реализация

Нац.проекты и их реализация стали основной темой сегодняшнего аппаратного совещания в региональной администрации.

 

Так, в частности, Губернатор Сергей Морозов подверг критике ряд муниципалитетов за то, что до сих пор не согласованы объёмы реализации нац.проекта в области строительства. По словам главы региона, такая ситуация в отдельных муниципалитетах может повлиять на реализацию проекта по региону в целом даже если в остальных районах всё будет идти по плану.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если вы считаете о том, что это нереальные показатели, они невыполнимые вами, пожалуйста, подпишите с вашими реальными показателями. Но реальные показатели должны быть в любом случае с ростом по отношению к 2018 году. Значит, и мы должны будем смотреть как вы создаёте условия, чтобы люди строили жильё» .

Глава области также призвал заниматься всеми нац. проектами с одинаковой ответственностью, не разделяя их на «важные» и «неважные». При этом согласно планам еженедельно в регионе проходят дни того или иного национального проекта для привлечения к нему повышенного внимания со стороны населения. Так, первая неделя проходит под знаком нац.проекта «демография», который охватывает как молодые семьи, так и граждан пожилого возраста. А со следующей недели в приоритете мероприятия по проекту в области сельского хозяйства. На поддержку людей, желающих заняться фермерством или другим видом аграрного бизнеса из федерального и областного бюджета на три ближайших года выделят почти 200 миллионов рублей.

МАРГАРИТА ЕВАРЕСТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задача районных проектных команд, администрации муниципальных образований – найти таких людей, о чём Вы говорите. Это обычные сельские люди, сельские граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство, активные люди. Те, которые уже сейчас работают на земле и те, которые хотят работать на земле» .

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В проект «Демография» заходят пять «портфелей». Это касаемо финансовой поддержки детей, семей с детьми, касаемых старшего поколения. Это и диспансеризация, и занятие здоровым образом жизни» .

Также собравшиеся обсудили перспективы перевода различных услуг на цифровой уровень. Как было отмечено, за этим форматом будущее. Ну, а частично этим можно заниматься уже сейчас, чтобы упростить пользователям доступ к некоторым видам информации.