Международный фестиваль «Барабаны мира»

Пока бьются человеческие сердца, стучат барабаны. В пригороде Тольятти прошел ежегодный международный фестиваль «Барабаны мира». Около 2 тысяч участников и гостей посетили турбазу «Транспортник». Выступили на тольяттинской сцене и ульяновцы. Васса Рассадина продолжит.

 

От зари и до заката под стук барабанов. Стоит зазвучать одному, тут же присоединяются десятки. На 16-й по счету международный фестиваль «Барабаны мира» собралось больше тысячи перкуссионистов. Ивонна Фрейдман традиционно дает мастер – класс по джембе.

ИВОННА ФРЕЙДМАН УЧАСТНИЦА МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «БАРАБАНЫ МИРА» (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): «Я могу показать людям, как это  безопаснее делать, что бы наши ручки не страдали и что бы все было хорошо! Барабаны — это жизнь. Если кто –то хоть раз ударил в барабан это остается навсегда вот здесь вот» .

В этом году фестиваль посвятили сказкам и легендам народов мира. На всех площадках каждый мастер рассказывает свою историю. Иранская гласит, что этот мир создала великая мать, которая играла на рамочном барабане — дафе.

МАРИНА ЕРОФЕЕВА ОРГАНИЗАТОР 16-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ БАРАБАНЫ МИРА»: «И с каждого её удара рождалась вселенная. И до сих пор к дафу у них такое священное отношение, они говорят, что когда вы держите в руках даф – нужно играть так, как будто вы держите в руках целую вселенную» .

Оренбург, Ижевск, Удмуртия, Иран, Ливан, Гвинея!!! География участников охватила многие уголки мира!  Вуяни Фени привез на тольяттинскую землю из Южной Африки боди перкашен.

История танца уходит корнями в 19 век, во времена разработки золотых шахт. В кандалах, босые рабы спускались в забои, работали по 16 часов. И умирали сотнями от ран и заражения крови. Тогда владельцам выгоднее стало купить им обувь. Резиновые сапоги. С их помощью и выживали в шахтах.

ВУЯНИ ФЕНИ УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «БАРАБАНЫ МИРА» (ЮЖНАЯ АФРИКА): «Сначала удар, только потом можно идти. Эти сигналы стали способом коммуникации. Когда я ударяю один раз – это значит мы готовы идти. Когда два раза – значит можно перемещаться вперёд» .

Приехали на фестиваль и ульяновцы. Утром от танцевального коллектива «Трайбл лав» мастер- класс по такому направлению, как трайбл АТС!  А вечером, на сцене в духе фестиваля танец – Кикимора.

ЛЮБОВЬ КУЗМИЧЕВА РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «TRIBAL LOVE» (Г. УЛЬЯНОВСК): «Огромное спасибо публике, которая лицезрела наше творчество. Искренняя благодарность, мы вас очень, очень любим. Всех вас приглашаем на этот фестиваль и ждем вас на наших выступлениях» .

Зажгли публику и ребята из известного ульяновского коллектива «Пляска седьмого неба». Музыканты устроили настоящее барабанное шоу.

Самое главное – говорят организаторы фестиваля, что с каждым годом под Тольятти приезжает много семей. Матерым мастерам подрастает молодая смена. Перкуссионная феерия закончилась! Барабаны, ханги и кахоны упакованы до следующего года.

 

Васса Рассадина, Вести – Ульяновск из Самарской области.