Фестиваль российско-британской музыки «Intersection of music» !

Улицу Федерации в минувшие выходные перекрыли музыканты. В Ульяновске состоялся фестиваль российско-британской музыки «Intersection of music». Проходил он под открытым небом совершенно бесплатно. Любой желающий мог послушать музыкантов из Ливерпуля, города, который дал миру «Битлз». А на Соборной площади любители рэпа могли послушать Луксора и группу «Русский размер». Так Ульяновск отмечал день молодежи.

 

В перекрестный год музыки России и Великобритании ульяновцев ждало уникальное событие — знакомство с  культурой соединённого королевства.

АНДРЕЙ КУЛИК: «Очень ждал данный фестиваль. Являюсь фанатом одной из групп, которая приехала из Ливерпуля – Али-хорн. С удовольствием слушаю их музыку. И очень рад, что мне представилась возможность послушать их в живую» .

Фанк, Инди, акустика – в этом стиле играют молодые артисты из Ливерпуля, музыкального города ЮНЕСКО – дуэт Stores, Ханна Браун и Сэм Уоррен. А так же Али Хорн с акустическим концертом.

ХАННА БРАУН, СЭМ УОРРЕН, АЛИ ХОРН, МУЗЫКАНТЫ ИЗ ЛИВЕРПУЛЯ: «Мы собираемся остаться здесь целый день, послушать все группы, которые будут выступать, местные группы. И уже очень нравится «Мариэль»» .

Ливерпульцы миксовались с молодыми ульяновскими музыкантами. Дрим-поп, хард-рок, альтернатива, шугейз, брейкбит, сёрф-поп, психоделический поп, пост-панк. В молочном переулке в этот день звучала разная музыка.

-…»Мы пойдем с тобой гулять, за окном уже светает…» .

ВИКТОРИЯ КАЛДИНСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ФОНДА «УЛЬЯНОВСК – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»: «Совершенно разные жанры и стили музыки. Мы подбирали именно для уличного фестиваля, чтобы это была легкая и непринужденная, но достаточно своеобразная. Потому что это альтернативная площадка» .

А на Соборной площади в это время шел концерт рэп-исполнителя. Луксор приезжает в Ульяновск во второй раз. Первое выступление артиста было год назад на областном выпускном «Взлётная полоса 2018». Говорит, ульяновцы принимают тепло.

LUXOR, РЭП — ИСПОЛНИТЕЛЬ: «День молодежи.  Я когда выходил на сцену было немного прохладно. А уже под 5-ую песню стало тепло на площади» .

Перед ульяновцами и гостями города так же выступила группа, которая известна еще с 90-х годов — «Русский размер». В музыкальном плане День молодежи в этом году звучал весьма интересно.

 

 

Элла Шахова, Эдуард Истомин, Александр Абрамов, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.