Подвели итоги

Подвели итоги II Недели контрактных отношений и закупок, которая проходила в регионе с 24 по 28 июня. Цели проекта — совершенствование законодательства в сфере закупок, обсуждение и решение проблемных вопросов, обмен опытом между регионами ПФО. Участники мероприятий познакомились с передовым опытом, который представили специалисты из других регионов. Ульяновская область также поделится своими разработками.

ИНГА ПОГОРЕЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В 17 году Ульяновская область представила практику, которая стала лучшей и которую включили в реестр лучших. Это описание товаров при проведении подрядных торгов. К данному мероприятию мы разработали методическую рекомендацию по организации закупок питания.»

РУСТЕМ ДАВЛЯТШИН, МИНИСТР ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Данный формат и присутствие представителей гильдии помогает доносить проблемные вопросы наших муниципальных образований, а так же поставщиков до федерального уровня. И это тоже приносит свои результаты. Две правки вошли уже в законодательство РФ и подписаны Путиным. И еще мы готовим одну правку на осеннюю сессию.»

На мероприятии работали дискуссионные площадки, встречи с экспертами. Всего приняло участия представители регионального правительства, счётных палат области, антимонопольных органов, правления Гильдии отечественных закупщиков, бизнес-объединений, госзаказчики и другие.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

«В 19 году, когда огромные средства федерального бюджета направлены на реализацию нацпроектов, и президент, и председатель правительства России, и руководитель федеральной антимонопольной службы говорят о том, что в этих финансовых потоках очень много будет сейчас нарушений.»

К слову, в сравнении с прошлым годом жалоб в данной сфере стало меньше, а штрафов антимонопольщиков больше. Такие недели контрактных отношений и закупок проходят раз в три месяца. Следующая, третья, назначена на сентябрь.