Молодёжные дельфийские игры

Более двух с половиной тысяч человек только на финальном этапе, а с участием предварительного этапа – свыше миллиона. В Ростове-на-Дону прошёл финал молодёжных дельфийских игр, которые собирают талантливую творческую молодёжь со всей страны. Среди них была и делегация из нашего региона, а школьник из посёлка Силикатный Сенгилеевского района Даниил Дементьев на престижном конкурсе занял третье место в номинации «Художественное слово». После возвращения на родину 15-летнего ученика чествовали в региональном министерстве культуры.

ДАНИИЛ ДЕМЕНТЬЕВ, БРОНЗОВЫЙ МЕДАЛИСТ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР

«В прошлых годах как бы – ну, не знаю – то ли опыта не было, ну, такое наваждение как будто вообще не хотелось участвовать. А в этом году, ну, надо попробовать. Всё-таки и 10 класс заканчиваю. Скоро 11-й. Там уже времени мало будет на это всё. И как бы в школе у нас не проходили игры на местном уровне. Я сразу поехал на ульяновский уровень.»

На региональном этапе, давшем ему путёвку в Ростов-на-Дону, Даниил стал первым. К слову, в нынешнем году в Ульяновской области региональные дельфийские игры для талантливых ребят будут проводиться уже в десятый раз. И если в первых участвовали четыреста человек, то сейчас счёт идёт на тысячи.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы начали к ним уже готовиться. Готовимся очень серьёзно. Во-первых, потому что это должен быть настоящий праздник творчества молодых, талантливых, перспективных детей и, возможно, потом они вернутся к нам в регион, став уже профессионалами. А нам бы этого очень хотели.»

На российском же уровне в будущем году пройдут 19-е дельфийские игры. Местом проведения финала станет Мурманск.