Грунт из мусора

Технический грунт из мусора! Ульяновск первый в Поволжье начал перерабатывать коммунальные отходы в рекультивационный материал. Пока такие технологии отрабатывают в баратаевском карьере. То, что не пошло на вторичную переработку, закладывают в грунт, вносят биодобавки и закрывают. Через 2,5 месяца полевой компост готов. Такой технический грунт позволяет экономить природные ресурсы, но, главное, избежать захоронения бытовых отходов.

РОМУАЛДАС ЯНУШКЯВИЧЮС, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ–РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

«Технология позволяет — 1 стадия обработки 45 дней, вторая стадия 30 дней, получить абсолютно безвредный технический грунт, который может применяться в рекультивации как отработанных карьеров, в принципе для обустройства газонов. И это абсолютно безвредно для окружающей среды.»

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас крайне важно собрать все эти отходы. Все эти отходы обработать и сделать так, чтобы вовлечь максимальное количество во вторичный оборот- отсортировать все полезные фракции, все виды бумаги, стекло. Все остальные отходы сделать так, чтобы они не приносили вреда окружающей среде.»

Здесь преобразуют в технический грунт 60 процентов всех поступающих отходов. В течении пяти лет к таким показателям должны прийти абсолютно все региональные операторы. Такую задачу поставили в национальном проекте. Создание комплексной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами — это одно из направлений в его структуре. При этом глава региона особое внимание обращает на сельские территории.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Готовьте законопроект, чтобы он позволял максимально социально защитить жителей сельской местности от того тарифообразования, который сегодня сложился в связи с внедрением этой реформы чистоты. Бюджетный процесс начался. Работа по подготовке законопроекта должна быть завершена в течении июля – августа месяца.»

Это одна из задач, которую губернатор озвучил в своем экологическом послании. Рядом — сохранение региональных лесов и озеленение городов, охрана водных объектов и повышение экологической грамотности населения. В целях реализации национального проекта «Экология» региональные власти подписали соглашение с председателем российского экологического общества.