Благоустройство продолжается

Ульяновск продолжает благоустраиваться. Для многих горожан отдых в зеленой и современно обустроенной зоне станет в шаговой доступности. Скверы, аллеи и даже эспланады сейчас реконструируются или строятся заново. Какие и где в нашем материале.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» еще в 2018 году была благоустроена аллея на улице Камышинской. Сейчас тротуар уложен плиткой, по вечерам здесь горят светодиодные фонари, установлены новые скамейки. Для взрослых есть антивандальные тренажеры. Для детей – МАФы, малые архитектурные формы – песочница, домик.

РАДИК ВАЛИТОВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»

«При разработки концепции учитывались все пожелания жителей. Поэтому аллея на улице Камышинской многих людей устраивает.»

А то, что дверь у детского домика выломали и цепи сняли с качелей – это, к сожалению, тоже жители. И, конечно, не в знак протеста. Кстати, на протяжении всей аллеи на плитке выложено азбукой Морзе различные изречения. Для пытливого ума будет интересно. А на эспланаде на улице Промышленной в прошлом году сделали только велодорожку. Основные работы начались лишь в начале июня 2019-го.

АРУТЮН ВОСКАНЯН, МАСТЕР УЧАСТКА

«Демонтирован весь поребрик, тротуарная плитка, снят весь грунт, засыпано корыто. Засыпано землей первичной. Еще чернозем засыпан здесь будет. Зеленая зона везде.»

АНАСТАСИЯ ЯТМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА УЛЬЯНОВСКА

«Строительство данной площадки для нас очень важно. Потому что мы с ребенком тут часто гуляем. Раньше тут было ужасно: камни, кочки. А сейчас и на самокате покататься можно и на велосипеде. Очень хорошо, что такое строительство здесь. Нам очень нужно это.»

2,5 тысячи кв метров тротуара закатают в асфальт до самой Кузоватовской. Поставят лавки, вырубят старые деревья. МАФы и тренажерка здесь уже есть. Полностью реконструируют в этом году и сквер «Строителей». Здесь многое так же было сделано в 2018. Например, тот же тротуар и освещение. А вот детский городок и входная группа будут выполнены в этом году. И в строительном стиле. В виде подъемных кранов, грузовиков. Местное кафе демонтировали, и на его месте появится спортивная площадка, которая включит в себя, в том числе баскетбольные кольца для стритбола. В сквере так же обновят часть ограждения. Около 300 метров. А 800 — реконструируют.

АЛЕКСЕЙ ШЕМАРОВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»

«Есть секции, которые сохранились. Это чугунные секции, которые в процессе эксплуатации пришли в негодное состояние. Где-то сломаны. Мы их реконструируем, даем первоначальный вид. Мы их очищаем, красим и восстанавливаем.»

Все работы на эспланаде на Промышленной и в сквере «Строителей» планируют завершить к концу лета. Тем более, что день строителя отмечают каждое второе воскресенье августа.