«Родители за безопасность»

В городских школах создается общественное движение «Родители за безопасность». Их задача: контроль за соблюдением ПДД, прежде всего, школьниками, а так же водителями. «Родительский патруль» уже организован в 33, 79, Мариинской гимназиях, школах № 21, 46, 29 и многих других учебных заведениях, рядом с которыми идет активное движение транспорта.

СЕРГЕЙ ВАСИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 29.

«На данный момент случаи с участием наших детей не было. Но родители у нас будут размещаться и на других опасных участках, которые находятся вблизи школы. Там вот было проанализировано и замечено нарушения, как со стороны взрослых, так и со стороны детей наблюдается.»

Например, возле 29-ой школы станет действовать 4 таких патруля по два родителя на каждый. Будет составляться расписание дежурств на месяц. Встречать и провожать ребят планируют утром и в обед. Сами родители говорят, что отводить ребенка в школу, а тем более забирать получается не каждый день. И патруль – хороший способ защитить своих детей. На сегодня в школе № 29 около 30 патрульных мам и пап.

ЕЛЕНА ТРАЧУК, УЧАСТНИЦА РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ ШКОЛЫ № 29

«Жизнь наших детей в наших руках. Если мы не даем пример, не учим, не подсказываем, то дети тоже не будут уметь себя вести на дороге и ответственно относиться к своей жизни.»

Именно родители будут помогать детям правильно переходить дорогу на опасных участках, учить передвигаться только по зебре и на зеленый сигнал светофора. С нарушителями же ПДД будут проводить беседы, и брать на заметку.