Крестный ход

Ежегодный Крестный ход с Чудотворной Жадовской — Казанской иконой Божией Матери перешагнул свой экватор. Главная Святыня земли Симбирской покинула Ульяновск и отправилась в левобережную часть области. И в первом же сельском приходе не обошлось без чудесных явлений.

В престольном граде Симбирске, который ныне называется Ульяновск, чудотворная Жадовская — Казанская икона Божией Матери пробыла 24 дня. Она погостила во всех 22-х храмах, соборах и церквях города. Конечная, как и начальная точка пребывания — Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Традиционная молитва перед чудотворным образом и грустные, но обнадёживающие слова священника.

ПРОТОИЕРЕЙ ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ, КЛЮЧАРЬ СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

«Ульяновцам дают возможность последний раз в этом году приложиться к чудотворному образу. Кто-то в очереди, даже, пускает слезу. Хотя печалиться не стоит. Икона, после Крестного хода, постоянно находится в Жадовском монастыре и любой желающий может в любой день посетить её.»

И вот настаёт момент прощания. Священники выносят образ из собора. Трехкилометровый «Императорский» мост через Волгу не только соединяет две части Ульяновска, но и служит границей Крестного хода. Переправу проехали — начался второй этап. Посёлок Колхозный, что в паре километрах от города. Люди уже больше получаса ждут святыню. И все как один молятся, чтобы в это засушливое лето Божия Матерь послала селянам дождя. Несколько сотен метров до церкви Петра и Февронии верующие несут Святыню на руках. Потом небольшой молебен. Кстати, этот храм совсем новый. Вообще, на всём пути следования участники Крестного хода встречают много новых храмов.

ИГУМЕН НИКОДИМ (МАКУШЕНЦЕВ), ДУХОВНИК КРЕСТНОГО ХОДА

«По окончании молебна верующим дают возможность приложиться к чудотворной иконе. И видимо, Божия Матерь услышала их молитвы. Загремел гром и начался ураган с сильнейшим ливнем.»

Буйство стихии прекратилось так же внезапно, как и началось. Этому были очень рады жители соседнего села Красный Яр. Они всё же встретили Святыню в назначенном месте в назначенное время и отнесли её в свой храм Николая-Чудотворца. Эту церковь освятили 11 лет назад. Стоит она в удивительном месте. Здесь — весь Ульяновск и Волга как на ладони. И в этой красоте священники рассказывают людям, что Крестный ход — это, в первую очередь, молитва. Крестный ход завершится 18 июля. За это время он полностью обойдёт всю левобережную часть Ульяновской области. Затем переедет обратно в правобережье, где ещё заглянет в несколько районов. Подробное расписание Крестного хода можно узнать на сайте Барышской епархии.