Пикет возле Детского Мира

Известный ульяновский краевед Сергей Петров провел пикет возле Детского Мира, что на улице Гончарова!

 

 

Своей акцией он захотел привлечь внимание общественности к судьбе Краснознаменного переулка, а ещё участка улицы Толстого. В советские годы эти объекты в центре города были перекрыты. Но их нужно разблокировать, считает краевед. Свою позицию он обосновывает здравым смыслом и архивными документами.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, УЛЬЯНОВСКИЙ КРАЕВЕД: «В 79-ом году закрыли Краснознаменный переулок. Но ведь тогда не такая была ситуация с транспортом. Сейчас все отмечают, что центр перегружен. И люди охотно пошли бы и пешком. Я думаю, что и суворовскому училищу, как говорится, магистраль шириной в восемь метров…Ну, эта территория не очень нужна!» .

А вот судьба перекрытого участка улицы Толстого прослеживается в документе, который разыскали в архиве. Его подписал в 1992-ом году мэр Сергей Ермаков. В своем постановлении экс градоначальник подтвердил, что улица – в распоряжении ульяновцев.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, УЛЬЯНОВСКИЙ КРАЕВЕД: «10 Но даже если нам удастся хотя бы двухметровый проход открыть, то насколько это удобно!  А сейчас мы вынуждены ходить кругами, буквально. А так как у всех разное здоровье, зимой очень скользко – очень трудно добираться. Огромная потеря времени!» .

Сам пикет был согласован с органами правопорядка и муниципалитетом. На его проведение выделили час. Горожане могли получить у организаторов акции подробную информацию о перекрытых объектах.