Некачественная вода и ее регулярное отсутствие

Жители деревни Михайловка в Ульяновском районе страдают от регулярного отсутствия пресной воды. А когда она все же появляется – употреблять без кипячения ее категорически запрещено. В недавних пробах обнаружили присутствие патогенных бактерий. По иронии, в 2011 году поселение вошло в программу «Чистая вода». О том, как обстоят дела в 2019 -ом расскажет Олег Тюрин.

 

 

-…»Она вот пенкой покрывается какой-то, пенкой вон этой, а тут вообще прям невозможно, это у меня стоит давно вода, вот посмотрите, вот посмотрите, вот посмотрите что это с водой, ну вот как это можно, ее используем для туалета» .

Утро жителей Михайловки начинается далеко не с кофе.Что бы его приготовить, нужно ещё запастись водой — отсюда и вынужденный ранний подъем.

ГАЛИНА ГЕРАСКИНА – ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МИХАЙЛОВКА: «Утром в 5 часов вода появляется, прежде чем в сарай идти мы набираем воду, дома набираем воду то что можем набираем, иду в сарай, муж спит уж, в обед ждем когда вода вся кончится, в обед набираем воду час идет, вечером набираем в канистру туда в огород.  Корр: ну а сами когда пьете? – ну не пьем мы, мы кипятим, кипяченную пьем, из чайника там стоит этот графин, вперед кипятим а потом оттуда пьем, суп варим – тоже кипятим, вот в кастрюле кипячу, потом, но она невозможно белая, прям покрывается белым» .

Некачественная вода и ее регулярное отсутствие уже стали поводом для возмущения населения. 360 человек вынуждены запасать и покупать бутилированную воду. А техническая из крана идет на бытовые нужды. Ответы пытаются найти на собраниях с администрацией района. В 2011 году по программе «чистая вода» здесь заменили асбестовые трубы на пластиковые и обновили водонапорную башню. На работы потратили более 9 миллионов рублей. Но лучше не стало.

ЛАРИСА МАКСИНА – СТАРОСТА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Потому что эта вода не питьевая, они прям ЖКХ нам сами сказали, передают то, чтобы мы кипятили воду эту, она не питьевая, раньше она была питьевая, а сейчас я не знаю, после ремонта она негодная, потому что даже анализы показали то, что там есть бактерии» .

Такие перебои с водой носят сезонный характер. Дефицит в воде начинают испытывать с начала апреля. А с наступлением полноценного лета возникает дополнительная нагрузка из-за поливного сезона. Среди возможных причин — сам способ добычи воды.

ОЛЕГ ТЮРИН: «Вот на этом участке площадью более чем в 2 гектара расположена сеть родников, которые собираются в так называемый коптаж, уже отсюда под давлением самотека вода уходит к жителям деревни» .

ВАЛЕНТИН НАУМОВ — ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТИМИРЯЗЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Сейчас мы решили общим собранием и пришли к выводу, что необходимо довести до конца обследование этих двух коптажей, которые и питают у нас деревню Михайловка, после обследования будем принимать решения какие должны быть конструктивные изменения и решения» .

Дальнейший алгоритм действий администрация планирует обрисовать михайловцам 1 июля на очередном собрании. А пока в обиходе ведра, тазики и канистры. А ещё не запланированные траты на покупку бутилированной воды.

 

Олег Тюрин и Сергей Свешников. Вести-Ульяновск из Ульяновского района.