Виртуальный концертный зал

В Ульяновской области появится второй «виртуальный концертный зал»! Музыкальное приобретение сделает димитровградский музыкальный колледж. Это стало возможным, после успеха в федеральном конкурсном отборе. Заведению выделят почти миллион рублей. Благодаря новому залу слушатели познакомятся с творчеством отечественных и зарубежных музыкантов. Меломаны смогут виртуально присутствовать на концертах Московской филармонии. «Чистый» прямой сигнал будет также идти столичного зала имени Чайковского. Все трансляции обещают сделать бесплатными.

ИРИНА КАЗАЧЕНКО, ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

«Это – оперное искусство. Хореография. Это – театральное искусство. Поэтому знакомиться с лучшими образцами, находясь далеко от Москвы, это – конечно, большая удача и большое счастье! И я думаю, что наши студенты, а также наши выпускники и жители города с удовольствием будут приходить в наш концертный зал.»

Напомним, первый «виртуальное помещение» в регионе появился четыре года назад. Его оборудовали в кинозале Ленинского Мемориала. Два раза в месяц здесь проходят он-лайн трансляции , либо демонстрируются записи из видеоархива Московской филармонии. На данный момент меломаны наблюдают за перипетиями 16-ого Международного конкурса имени Чайковского.

ИРИНА КРИВОШЕЕВА, ЛЕКТОР-МУЗЫКОВЕД

«Репертуар – огромный, но мы можем выбирать. Но вот, чтобы трансляция прослушивания конкурса Петра Ильича Чайковского? Это – впервые! Это – замечательное начинание, потому что на этих конкурсах выступают лучшие молодые силы. И не только России, но и мира!»

Напомним, год назад президент России Владимир Путин издал майский «супер указ». В нем поставлена задача за шесть лет создать «виртуальные концертные залы» как минимум в пятистах российских городах. Поручение исполняется в рамках нацпроекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры». Активное участие в нем принимает ульяновский регион.