Мусорная реформа

Минуло полгода, а проблем все прибавляется. Мусорная реформа вновь стала предметом обсуждения на «Правительственном часу». Министры и депутаты областного парламента обговорили первые итоги реализации проекта. С отчётом выступил председатель правительства области. Как проходит «реформа чистоты» в нашей губернии расскажет Олег Тюрин.

Ровно полгода минуло с момента запуска так называемой «мусорной реформы», призванной обеспечить население качественной услугой по вывозу и переработке ТКО, устранить незаконные свалки, а также организовать технологичную переработку мусора. Стартовавшая с пробуксовки реформа, даже спустя шесть месяцев реализации продолжает вызывать нарекания.

ВЯЧЕСЛАВ КОВЕЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вопросов еще больше и мы считаем, что на данном этапе те ключевые задачи, которые ставились по ходу реализации на территории ульяновской области они не достигнуты.»

По-прежнему, главным остается вопрос платы за утилизацию отходов. В правительстве утверждают, что тарифы снижались уже дважды. Причем в последний раз это удалось сделать путем освобождения регоператоров от уплаты НДС. Отдельная проблема – взимание платы с садоводов и владельцев гаражей.

АНДРЕЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Проблемы решаются, не так быстро как хотелось бы, но тем не менее решаются, прежде всего в отношении регионального оператора с ГСК, садоводческие товарищества, с бизнесом, понижение тарифа, создана рабочая карта в данный момент, которая действует и к концу года я думаю она даст свой результат и, скажем так, тариф понизится, однозначно.»

Не менее остро стоит и вопрос по нормам накопления ТКО. В разных регионах их считают по-разному. Где-то их утверждают для всего региона, а где-то – для каждого муниципалитета. Открытым остается вопрос: по какому пути пойдет наш регион? Проблемы в сфере утилизации отходов копились не одно десятилетие, соответственно и решить их за год невозможно. Но реальные изменения в сфере экологии должны быть очевидными.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы понимаем, что на перестройку любой системе требуется время, что необходимо сделать и делать правительству в первую очередь безусловно это контроль, контроль и еще раз контроль за исполнением регоператоров своих обязательств, за исполнением законодательства, за исполнением обязательств экологического законодательства.»

Даже по самым скромным расчетам, для того, чтобы новая реформа заработала, как отлаженный механизм, понадобится еще как минимум полгода. За это время планируют существенно доработать и внести соответствующие поправки в дорожную карту.