Воды нет. И не будет до осени. Такое происходит более 20 лет в селе Шиловка Сенгилеевского района. Самая жаркая пора, сезон полива, а живительной влаги в кране или в колонке ни капли. Как люди справляются в такой ситуации, и что делает власть, чтобы переломить ее в нашем материале.

Воды в селе Шиловка этим летом нет уже почти 50 дней. А когда она появляется, не сказать, что это радует, говорят местные жители. И вот почему.

СНХ ЛЮБОВЬ МОИСЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ШИЛОВКА

«Она, конечно у нас бывает иногда. Но в основном ее нету. По ночам, что очень не удобно для местных жителей. Вести ночной образ жизни, не спать. Ни приготовить толком, ни посуду не помыть, ни постирать. Даже в туалет элементарно сходить. – К нам даже дети не могут приехать из города. У них в городе отключили горячую воду, они говорят, мам, мы к тебе приедем. Я говорю: у меня нет воды вообще.»

Причем такая водная несправедливость имеет противоречивую закономерность. Если в одной части села воды нет, то другую подтапливает. Порыв ли это в старом трубопроводе или еще один родник сейчас гадают даже специалисты. Но главное, вместо того, чтобы решать проблему жителям села сообща, срабатывает иной человеческий фактор.

ВАЛЕНТИН ГЛУХОВ, ЖИТЕЛЬ С. ШИЛОВКА

«Вчера буквально представители «Водоканала» настроили задвижки, уже новые задвижки настроили, через 2 часа их уже кто-то опять перекрыл в свою пользу, используя перемычки, которые были ранее установлены.»

Чтобы как-то нормализовать ситуацию с водоснабжением в селе действительно начались работы. Уже установлено или обновлено 15 колодцев, а так же 60 задвижек. Представители районных властей говорят и еще об одной проблеме в сложившейся ситуации. Они считают, что ее усугубили заполонившие село дачники.

НИКОЛАЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА

«Дебета родников было достаточно. Но сейчас в связи с бумом дачников, наплывом в летний период насчитывает уже 2000, ровно в 2 раза увеличилось, емкости, которые мы сегодня имеем, ее не хватает. Если только мы не подключим следующие родники, на которых мы настаиваем.»

А родники вблизи села бьют. И не один.

ЭЛЛА ШАХОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Вот этот родник называется «Студеный». Он и станет новым источником воды для жителей села «Шиловка». И вода в нем вполне пригодная для питья, ведь она уже питает Криуши.»

Но все работы по подключению дополнительного источника воды, а это каптаж, водопровод и прочее, требуют внушительных вложений. Не один миллион рублей. И эта проблема не только села Шиловка. От обезвоживания страдают многие районы Ульяновской области.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В целом программа и замены скважин, облагораживание родников, замена аварийных участков водоснабжения она даже не назрела, она перезрела. Об этом говорят и участившиеся факты и чрезвычайных ситуаций, которые у нас возникают. Сейчас дано поручение сформировать программу первоочередных действий, которые нам необходимо предпринять уже в следующем году, как минимум на ближайшие три года.»

Шиловку так же планируют включить в региональную программу «Чистая вода» на следующий год.