Прогнозный план приватизации

В областном Законодательном Собрании прошло пленарное заседание! Депутаты внесли изменения в закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Пересмотрели прогнозный план приватизации. А ещё изменили срок перехода денежных средств населения из «общего котла» — на спецсчет. Эдуард Истомин – подробнее.

11-ть законопроектов рассмотрели областные депутаты на очередной пленарке. В центре внимания — прогнозный план приватизации. Депутатам предлагают продать «Агропромпарк». За него регион до сих пор не может рассчитаться с застройщиком.

МИХАИЛ СЕМЕНКИН, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Кроме строительной организации, которой мы должны, соответственно, более четырехсот миллионов рублей, ещё возникла задолженность перед «налоговой». Там сумма – 30-ть миллионов рублей. «Налоговая» на сегодняшний день уже готова начать взыскание через процедуру банкротства.»

Чтобы его избежать, акции «Агромпарка» продадут. Есть даже потенциальный покупатель. Тот же застройщик! Депутаты, которые присутствовали в зале, согласились с предложением. А чуть позже они разрешили гасить кредиты на покупку и строительство жилья средствами именного капитала «Семья». Но уже без критерия нуждаемости!

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это – 41 тысяча 50-т семей, имеющие именной капитал в сумме от пятидесяти – до семисот тысяч рублей. Имели ограничения: не менее 12-ти метров – на человека. Это – на сегодняшний день принято решение убрать!»

Как итог: в области ещё более четырех тысяч семей с детьми смогут облегчить «кредитное» бремя. Избранники также затронули вопросы капремонта многоквартирных домов. Профильное министерство предложило: продлить срок перехода накоплений из «общего котла» на спецсчет. С шести месяцев – до одного года.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это позволит укрепить финансовую составляющую по фонду капитального ремонта. И вот эти деньги, которые могли бы быть выведены в течение шести месяцев из общего котла, направить на дополнительные объемы работ, по которым у нас есть отставание.»

По мнению Черепана, на данный момент уже сформировался реестр многоквартирных домов, которые захотели уйти на спецсчет. Их число практически не растет. Депутаты согласились с мнением министра. И утвердили новый временной порядок для перевода денег «с общего котла» — на спецсчет.