Очередное хищение бюджетных средств

Прокуроры области вскрыли очередное хищение бюджетных средств. Подробнее об этом деле по телефону рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

ВАСИЛИЙ ЗИМА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Установлено, что в августе 2016 года ФГУ «Средволгаводхоз» заключило с конкретной коммерческой структурой контракт на выполнение за счет средств федерального бюджета работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры стоимостью более 177,5 миллионов рублей. Вместе с тем, прокуратурой выяснено, что ЗАО КСУ «Гидроспецстрой» до сих пор свои обязательства не исполнило. При этом фирма не только приостановила соответствующие работы в марте 2018 года, но и проигнорировала претензию заказчика. Более того, вопреки сметной документации, контрагент использовал бывшие в употреблении трубы. анные незаконные действия руководства коммерческой структуры повлекли причинение названному Федеральному государственному учреждению ущерба на сумму более 61 млн. рублей. В связи с изложенным Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.»

Кроме того, прокуроры направили в региональный арбитражный суд исковое заявление о взыскании с подрядчика около миллиона рублей штрафа за просрочку исполнения обязательств