Мониторинг Россельхознадзора

В Ульяновской области начался мониторинг с применением цветных и «феромонных» ловушек! Его проводят специалисты Россельхознадзора, чтобы выявить карантинные вредные организмы. В их числе: западный калифорнийский цветочный трипс, южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка. В этом году в рамках мониторинга будет установлено более тысячи ста ловушек. Инспекторы уже утвердили план. Фитосанитарное обследование коснется садов, плодовых питомников и теплиц. Один из выездов сотрудники Россельхознадзора совершили в хозяйство «Тепличное».

ВИКТОР ЖАРКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если здесь будут обнаружены вредные организмы, это будет не то, что запрет. Запрет не будет накладываться. Запрет вывоза продукции за территории региона! Будет только уже при наличии карантинного сертификата. И только после обследования каждой партии вывозимой продукции.»

Сами ловушки простоят две недели. Затем их переправят в специальную лабораторию. Там уже проведут доскональный анализ. По итогам обследования решат, стоит ли вводить карантин. Кроме теплиц и питомников, Россельходназор выставил также ловушки и в лесах сельских районов. Его сотрудники определят наличие черного соснового и черного елового уcача.