Каспийская неделя моды

Ульяновские дизайнеры вернулись с Каспийской недели моды. Резеда Саюкова и Лариса Довгалюк стали первыми из фэшн-индустрии региона, кто поучаствовал в таком модном событии. Лариса Довгалюк представила на подиуме свою коллекцию «Птицы», основанную на истории семи славянских птиц – хранительниц рода и домашнего очага. Отсылка к народному фольклору быстро нашла своих ценителей – практически все представленные модели раскупили сразу после показа.

ЛАРИСА ДОВГАЛЮК, ДИЗАЙНЕР

«Это первая моя коллекция, и я больше, наверное, не моделировала какие-то интересные модели, мне интересно было узнать реакцию людей, показать какие-то фактуры на текстилях, такие традиционные, интересные.»

Коллекция другого ульяновского дизайнера называлась «Вдохновение». В ней семейные мусульманские традиции адаптированы к современным модными тенденциям. На создание первой капсульной коллекции Резеду вдохновило творчество Винсента Ван Гога, в первую очередь – его уникальное умение сочетать контрастные цвета.

РЕЗЕДА СЕЮКОВА, ДИЗАЙНЕР

«В тот момент, когда я начала подбирать уже ткани к этой коллекции, вот волей-неволей это откуда-то из подсознания, вот эти цвета они как раз-таки вышли на поверхность.»

Международная неделя моды продлилась три дня. Этого хватило, чтобы познакомиться со смелыми дизайнерскими решениями и пообщаться с интересными спикерами – преподавателями Британской высшей школы дизайна в Москве и редакторами модных журналов. Организаторы надеются, что перспектива участия в подобных событиях привлечёт в модную индустрию как можно больше молодых талантливых дизайнеров.