«Готовы к труду и обороне»

«Готовы к труду и обороне». Сегодня в Ульяновске на стадионе «Волга» прошёл региональный фестиваль ГТО. Здесь все, кто неравнодушен к здоровому образу жизни, смогли сдать нормативы и стать претендентами на золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. О характере, силе воле и стремлении – Игорь Кранцев.

Более двухсот пятидесяти человек из пятнадцати районов – состав участников вполне серьёзный. Нормативы в зависимости от возраста делятся аж на 11 категорий – от шестилеток до убелённых сединами ветеранов.

РАМИЛЬ ЛЕТФУЛЛОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ГТО (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН)

«В ходе организации я сопровождал всё через социальные сети, и люди проявляли интерес – как записаться, как принять участие. И я понял – ну, да – нормативы ГТО актуальны в наше время.»

Самому же возрождённому комплексу «Готов к труду и обороне» – 5 лет. В 2014-м это был эксперимент, затем состязания провели в пилотных регионах, сейчас ГТО захватил всю страну.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Осталось три вида сдать – просто вот когда времени хватает. Уже отжимался, наклонился, бежал 3 километра. Пока стараюсь идти на золотой знак.»

Другое дело, что в небольших населенных пунктах многое держится на энтузиастах. Таких как Сергей Валентинович. Педагог из села Прибрежное Старомайнского района признаётся – рекорд по подтягиваниям у него – 25 раз. В Ульяновске смог сделать 16, но и это более чем солидный результат.

СЕРГЕЙ СЕМЁНОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ГТО (СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН)

«Я постонно всех агитирую за это – за спортивный образ жизни. Летом я даже в отпуске зову людей – «Приходите в спортзал, я буду открывать – играйте в теннис, в волейбол, отжимайтесь, подтягивайтесь.»

А Владимиру Юрьевичу из Новой Майны не так давно исполнилось 79. «Конечно, слышал про ГТО в молодости», — признаётся пенсионер, — «но не думал, что когда-то буду претендовать на знак 11-й – самой возрастной ступени».

ВЛАДИМИР ПИЛИПЕНКО, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ГТО (МЕЛЕКЕССКИЙ РАЙОН)

«У меня в основном в огороде. А спортом – у меня всегда спорт в огороде.»

По соседству комплекс ГТО первой ступени штурмует семилетний Матвей из села Архангельское. Сорок раз отжаться для мальчишки – не проблема. При этом получить заветный значок – задача не из простых. Судьи внимательно следят за правильностью выполнения простых на первый взгляд упражнений.

ИГОРЬ КРАНЦЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«В Ульяновске достаточно жарко. Столбик термометра поднялся выше 30 градусов. А потому такие погодные условия наверняка сказались на чьих-то результатах. Впрочем, у участников ещё будет шанс проявить себя. Например, на зимнем фестивале ГТО.»