Соревнования служебных собак — Ульяновск

Лучших из лучших выдал нюх и крепкая хватка. Служебные собаки показали мастерство на первых межведомственных соревнованиях. Профессиональное Многоборье собрало  кинологов всех силовых структур региона. Кристина Агафонова пожала лапу участникам и пообщалась с их напарниками.

 

 

У них нет звания. Награды им тоже не положены. Но наравне с сотрудниками силовых структур они каждый день несут службу. Плечом к плечу и преграды преодолевают. В зачет идут результаты каждого напарника.

АЛЕКСЕЙ ЕРЫКОВ, НАЧАЛЬНИК КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Участники – это Росгвардия, МВД и УФСИН. Выступают по трем направлениям. Это общерозыскной профиль, поиск наркотических средств и поиск взрывчатых веществ» .

-…»Ищи» !

Здесь есть право на ошибку. Имитацию взрывчатки лохматые саперы ищут и в ящиках, и в поле.

Их чуткому носу доверяют, порой, больше, чем современным приборам. Внимание и собранность, конечно, важны. Но следят и за движениями самих кинологов. Чем лучше взаимопонимание, тем меньше ошибок.

НИКИТА ЗАЙЦЕВ, ПОЛИЦЕЙСКИЙ – КИНОЛОГ УР ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «ДИМИТРОВГРАДСКИЙ»: «В общем и целом работала неплохо. Сказывается жара. Под конец маленько уже задохнулись мы. Не хотели ходить.  Главное, это терпение. Потому что бывают моменты, когда собака не понимает, что от нее хотят. И нужно очень большое терпение, чтобы добиться, чтобы она все-таки поняла» .

На отдых времени нет. Жюри уже готовит новое задание.

-…»Собака будет искать наркотическое вещество. В данном случае – канабис. Достаточно одного грамма, чтобы собака обнаружила данное вещество» .

Джерри везде сует свой нос. Профессия обязывает. В димитровградской тюрьме уже несколько лет ищет запрещенные посылки. Тайник в машине учуяла всего за минуту. Жюри складывает баллы. Но награда ждет спаниеля уже за конкурсной площадкой.

МАРАТ АШИРОВ, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ФКУ ТЮРЬМА (Г.ДИМИТРОВГРАД): «Пирожками, колбасой. Любимая еда ее.  Собаки, не зря говорят, друг человека. Я к ней очень сильно привязан. И она ко мне. Не знаю, что буду делать без нее вообще. Лучше друзей нет, чем они» .

Их темперамент определяет специализацию. С поиском мин лучше справится спокойный пес. А вот в задержании преступников особо эмоциональным равных нет.

-…»Барадай, ко мне» .

В своих ведомствах они лучшие. Но на одной площадке работают впервые. Среди псов всех силовых структур определяют, чей нюх лучше, а хватка крепче. Это профессиональное многоборье посвятили юбилею кинологической службы. Ей 110 лет.

 

 

Кристина Агафонова, Денис Миронов Вести – Ульяновск