Выпуск ульяновских суворовцев 2019

В стенах суворовского училища  прошел 27 торжественный выпуск. 37 ударников и отличников. 3 медалиста. Всего на плацу 66 курсантов. Проводила их во взрослую жизнь и наша съемочная группа.

 

 

-…»Товарищ гвардии полковник, ульяновская гвардейская краснознаменная ордена красной звезды суворовское военное училище по случаю 27 выпуска суворовцев построена, заместитель начальника училища гвардии подполковник Тойнгонбаев» .

На плацу военного училища  66 выпускников первой роты. Вместо смокингов – парадный китель и фуражка. А прямая осанка и военная выучка – итог семилетнего обучения военному ремеслу.

-…»Товарищ гвардии полковник, старший сержант Бульнов для вручения аттестата и нагрудного знака прибыл, Павел, поздравляю тебя с окончанием учебного заведения, желаю тебе поступления и всего самого хорошего, встать в строй! –есть!» .

Курсанты получают не просто аттестаты, а настоящую путевку «на паром» военной службы. Он отправит их по всем уголкам страны для дальнейшего обучения. Ведь не просто так семь лет назад они сделали выбор в пользу строгой дисциплины, вместо школьного беззаботного времени.

ЕЛЕНА ШУРБИНА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА: «Мы помним как наши мальчишки пришли сюда совсем детьми, они не умели ни шить, ни там что-то ходить строевой, помню как у меня ребенок пришел домой совсем маленький, пятый класс, сидит и зашивает сам себе шеврон, я говорю: Илья, давая я тебе помогу? – нет, мам, я должен это сделать сам, потому что офицеры учили нас так, чтобы ты все делал сам, они стали намного самостоятельней, я даже их сейчас не узнаю, потому что они совсем стали другие» .

ВЛАДИМИР ШКИРКОВ – НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА: «Естественно в них много вложено и педагогами, и воспитателями, и персоналом обслуживающим, естественно отрывается часть души, часть нас, ну что я вам могу сказать по поводу этого, насколько это все серьезно для нас, да, это необходимо, они все равно уходят, но мы о них помним» .

Из шестидесяти шести выпускников – 37 ударников и отличников. Еще три суворовца закончили учебу с золотыми и серебряными медалями. Все это дает им право без экзаменов поступить в высшие военные училища и академии страны.

ДМИТРИЙ КОСТЫЛЮК – ВЫПУСКНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА: «Смешанные чувства, мне обидно, что потерял своих друзей, обидно, что ухожу отсюда, но также радостно, что я выхожу на новую дорогу, открываю новый путь в жизни здесь были взлеты и падения, но я все это пережил и теперь я такой какой есть, я готов к взрослой жизни, и готов продолжить свою службу в вооруженных силах РФ» .

-…»С выпуском из стен родного училища! УРА,УРА, УРА» .

 

 

Олег Тюрин и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.