Ульяновские школьники в лагере Гвардеец

Ульяновские школьники отдыхают в первой смене оборонно-спортивного оздоровительного лагеря ПФО «Гвардеец-2″ в Пензенской области. Нашу команду представляют 20 учеников восьмых-девятых классов. Это воспитанники кадетской школы-интерната имени генерал-полковника Чечеватова, школ Чердаклинского и Мелекесского районов. Как отдыхается нашим землякам в соседнем регионе — расскажет Элла Шахова.

 

 

-…»Для того, чтобы запустить танковый двигатель необходимо сначала закачать масло. Т.е. насос маслоподкачки. По тонометру 20 атмосфер и запускаем воздух. Все воздух. (начинает работать двигатель» .

О такой игрушке мечтает не только любой мальчишка. Впрочем, здесь все по-настоящему. За время пребывания в лагере ребята прибывшие со всего ПФО на специальных симуляторах, расположенных на базе пензенской военной академии, научатся азам вождения танка. А так же такой тяжелой автотехники как КАМАЗ.

МИХАИЛ МИХЕЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМ. ГЕНЕРАЛА АРМИИ А.В. ХРУЛЁВА»: «На данном занятии курсантами отрабатываются навыки вождения, ознакомление с органами управления и отработка учебных упражнений» .

Вообще в первой смене лагеря «Гвардейц-2» принимают участие команды из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

АЛЕКСАНДР БУТЫЛЕВ, КУРСАНТ ЛАГЕРЯ «ГВАРДЕЕЦ-2» ИЗ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА : «Сцепление есть, газ, тормоз есть. Заводить. Поворотники, фары. Сигнал. Это очень реалистичный симулятор грузового автомобиля. Как в реальном КАМАЗе» .

Патриотический проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Минобороны и ДОСААФ России. Более 75% участников проекта являются представителями многодетных семей, детьми военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, воспитанниками кадетских корпусов.

ВЛАДИМИР КОЛЧИН, ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО: «Все проходит на высоком уровне. Поскольку и инфраструктура министерства обороны, в данном случае это инженерный институт, способствует чтобы дети максимально погрузились в обстановку российской армии и узнали как здесь ее быт. И в том числе вооружение» .

В лагере ребят ожидает большая спортивная программа: соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, стрельбе, спортивному ориентированию, пейнтболу. Также пройдут занятия по военным дисциплинам, в полевом выходе, состоится военизированная эстафета. В рамках культурной программы для ребят будут организованы экскурсии по историческим местам Пензенской области. Смена продлится до 26 июня.