Гончаровский праздник в Ульяновске- 2019

18 июня 1812 года на свет появился Иван Александрович Гончаров. В преддверии знаковой даты в родном городе писателя состоялся очередной Гончаровский праздник – масштабное чествование великого земляка и дань уважения Его Величеству Слову. Павел Игнатьев – подробнее.

 

 

Прогуливаясь по живописной волжской набережной, гости Гончаровского праздника переносятся в давно ушедшую эпоху, попутно знакомятся с бытом предков и трудами великого Гончарова. И не только его – в этот день в городе не смолкают произведения русских классиков.

-…»Когда еще была жива Ванькина мать Пелагея и служила у господ в горничной, Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами, а от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль».

Герои гончаровской прозы – пронзительной и точной – расхаживают по бульвару и передают атмосферу забытого времени. Далёкий 19-й век – в памяти благодарных потомков – до сих пор остается Золотым веком русской литературы.

МАРИНА НАУМОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЖУРНАЛА «ДЕНЬ И НОЧЬ» (Г.КРАСНОЯРСК): «Гончаров – ну, это потрясающая величина, мы еще не прочитали его до конца, то, что он сделал, как и многие из наших русских классиков. Поэтому каждый талантливый человек не просто с неба падает, а всегда какой-то традиции принадлежит» .

Ранние труды писателя Гончарова слетали со страниц печатной периодики. Поэтому первый в истории праздника фестиваль литературных журналов «Волжская пристань» стартовал в самое подходящее время. Нынешняя молодежь всё охотнее ищет себя в литературе и воспитывается на её лучших образцах.

РОМАН КРУГЛОВ, СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Традиция – это не некий штамп, не нечто закостеневшее, это рельсы, по которым можно ехать вперед, это русло, это динамика, и вне традиций развитие невозможно» .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ6 «Такое богатое литературное прошлое нашего края сформировало особое отношение Симбирска – ныне Ульяновска – к искусству и литературе. Мы твердо знаем, что уважение к родному языку, родному слову – это уважение к самим себе, своему народу, нашей с вами общей истории» .

Ради общего блага на своём поприще стараются и молодые деятели культуры. Плоды своих трудов они пожинают на вручении премии «Обломовское яблоко».

АЛЕКСАНДРА ФИЛИППОВА, ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАН-ПРИ КОНКУРСА «ОБЛОМОВСКОЕ ЯБЛОКО»: «Я работаю в Ульяновском театре кукол, и у нас, наверное, очень ответственная важная миссия – мы самых маленьких зрителей впервые встречаем в театре, и наша задача – не отпугнуть их, показать им, какой это прекрасный мир, и, наверное, сделать так, чтобы они пришли в театр еще, и не только в театр, чтобы они читали книжки, по которым мы ставим спектакли» .

Прототипы его героев встречаются по сей день, потому что идеи Гончарова – актуальны и в наше время. Спустя столетия тьма веков не скрывает от глаз читателей его бессмертные произведения. Которые, как и эта музыка, будут вечны.

-..» Радостный светлый сон на тебя светит» .

 

 

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.