Центр ранней коррекции дошкольников

В этом году на базе трех детских садов Ульяновска будут созданы службы ранней коррекционной помощи. Первым стал логопедический сад № 173 «Лучик».

 

 

Служба ранней коррекционной помощи организуется в детских садах Ульяновска для детей от 2 до 3 лет. Скорее тех, кто в садик еще не ходит. Чем раньше будет понятно, что ребенку нужна помощь, тем лучше. Например, занятия с логопедом. Ведь этот детский сад № 173 с логопедической коррекцией.

ВИКТОРИЯ КИРЬЯНОВА : «Когда на раннем этапе выявляются какие-то проблемы, их намного легче выявить. И с ними легче работать. Чем потом уже с более взрослым ребенком. Я это говорю, потому что мой старший сын был выпускником этого детского сада. Мы сюда поступали с речевыми проблемами и по истечении 3-лет у меня ребенок вышел с чистой речью» .

В детском саду № 173 уже закупили оборудование для такой помощи на сумму более 400 тысяч рублей. Специалисты сада вспоминают, что многие его аналоги приходилось раньше делать самим из подручного материала. Это то, что касается мелкой моторики. И теперь все эти уже профессионально выполненные шнурочки, листочки и прочее очень важны.

ЛЮДМИЛА САЛКОВА, УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ДЕТСКОГО САДА № 173 «ЛУЧИК»: «У детей с хорошо развитой мелкой моторикой лучше развивается речь. И некоторые логопеды, ну в качестве эксперимента, или ориентируясь на свой опыт работы, только ориентируясь на состояние мелкой моторики могут определить, есть речевые проблемы или нет» .

Здесь так же есть интерактивная песочница, звуковая дорожка, прозрачный мольберт, массажные мячи, ширмы для метания и прочее. Не только для выявления проблем и коррекции речи ребенка. Но и для занятий адаптивной физкультурой. Ведь у ребенка могут быть не только логопедические трудности.

ОЛЬГА ЗАВОДСКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 173 «ЛУЧИК»: «Служба ранней помощи позволяет предупредить отклонения в развитии. И скорректировать их дальнейшее развитие.  Оказание коррекционной помощи проходит в индивидуальной форме. Что в дальнейшем будет способствовать интеграции ребенка в среду сверстников. А в дальнейшем его социализации в общество» .

В этом году такие службы ранней коррекционной помощи планируют создать на базе еще 2-ух детских садов Ульяновска.