Кишечные инфекции

Кишечные инфекции — настоящие летние напасти. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными симптомами. Почему летом? Пик этих болезней приходится на летний период. Причин несколько. Летом мы чаще пьем воду из-под крана и из родников. Недавний пример из Новоульяновска. В середине мая 34 человека пострадали от кишечной инфекции. Предположительная причина – употребление сырой воды. Летом же появляется большое количество насекомых — переносчиков инфекции. Опять же едим фрукты и овощи, которые не всегда тщательно вымыты. Именно это стало причиной заболевания для одной из пациенток инфекционного отделения ЦГКБ . Справедливости ради надо отметить, что Ульяновск не отличился в данном вопросе в этом году ни какими вспышками кишечных инфекций. Например, за май в ЦГКБ в соответствующем отделении пролечилось всего 94 человека. Самая крупная цифра по сальмонеллёзу – 14 пациентов. По другим инфекциям и вовсе единицы. Но лето впереди и надо знать.

ГАЛИНА БЕЛЯКОВА, ВРАЧ-ОРДИНАТОР 3-ГО ИНФЕКЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦГКБ

«Всех тяжелее протекает сальмонеллёз. Заражаются люди у нас в городе, употребляя яичницу. Или пьют сырые яйца, то есть которые термически не обрабатываются. А яичницу не дожаривают. Поэтому кто употребляет глазунью, крышки сковородки надо закрывать. Что бы было высокое давление. И была выше температура.»

Носители сальмонеллёза – домашняя птица и скот. Носителем другой инфекции, ротовируса, является человек. Кроме диареи и рвоты, из симптомов может быть высокая температура. Но не обязательно. В любом случае, важно вовремя обратиться к врачу, не доводя до почечной недостаточности из-за обезвоживания и других последствий самолечение. И еще один момент. У пожилых людей рвота может быть и симптомом инфаркта.