Ремонт в майнской ЦРБ

Очередное преображение произошло в Майнской районной больнице. Сегодня во время, казалось бы, рядового осмотра выполненных работ развернулась настоящая человеческая драма. Историю своей жизни и своей болезни главе региона рассказала 13-летняя Варвара. Артем Петров продолжит тему.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Детское отделение майнской районной больницы рассчитано на 10 коек. Ремонтные работы здесь были завершены в конце 2018 года. И за этот промежуток времени свое здоровье в обновленных условиях уже поправили свыше 150-ти самых маленьких пациентов.»

Системы водоснабжения и отопления, электропроводка и оконные блоки — все это полностью заменено. Но для детей самое главное — атмосфера. Разноцветные стены, комфортные игровые комнаты и даже пеленальные столики с подогревом — новая жизнь отделения выглядит именно так. А вот что было раньше, врачи описывают тремя короткими словами.

ЮЛИЯ ТЮРИНА, ВРАЧ-ПЕДИАТР

«Серо, однотонно, скучно. Сейчас посмотрите, обратите внимание на наше отделение. Оно стало яркое, красочное.»

Казалось бы, что это рядовой осмотр. Но в момент, когда глава региона уже покидал стены лечебного учреждения, врачи сообщили, что с ним хочет сделать фото девочка, прикованная к инвалидному креслу. Уже через минуту губернатор познакомился с 13-летней Варей.

«Что с тобой случилось? — В аварию попала. ДТП. — Давно? — В 16 году. Ноги дергаются. Шансы есть.»

После того самого ДТП жизнь Вари перевернулась. Ее родители погибли, уже третий год девочка живет в детском доме. Она мечтает обрести семью и, конечно, встать на ноги. Патронаж над Варей взял лично глава региона. За ее судьбой и здоровьем теперь будут следить на высшем уровне.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На первом этапе для меня очень важно, чтобы срочно проконсультироваться в лучших клиниках Российской Федерации, а если надо, то и за рубежом. Я готов и как губернатор вложиться в нее, и готов как человек вложиться в нее. Если нужно будет там платные какие-то…готов и личные деньги отдать для того, чтобы ее обследовали.»

Теперь, когда за судьбой Вари следит весь регион, у девочки появляется реальный шанс на выздоровление. Впереди обследования в лучших клиниках и надежда на здоровое будущее.