Новая жизнь ДК «УАЗ»

Вместо привычного ДК на территории парка «Семья» появится культурно – технический центр «Патриот». Сам Дом культуры «УАЗ» был открыт в 1956 году и является филиалом Центра народной культуры. За это время здание порядком износилось. Планируется, что полностью реконструированный центр будет состоять из трех этажей для проведения мероприятий, размещения творческих коллективов, выставочных площадок и интерактивного технопарка. Сегодня с ходом ремонтных работ ознакомился и глава региона.

КОНСТАНТИН АЛЕКСИЧ, ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИК»

«На сегодняшний день проблемы которые возникали после вскрытия где-то 120 метров инспектирование стен делали, потому что стены все в трещинах, кладка в не очень хорошем состоянии. То есть оздоровили в полном объеме? Да, оздоровили плюс проемы все усилили, плюс наконец сделали нормальную крышу с утеплением, то есть эти вопросы все мы закрыли.»

Подрядчику предстоит реконструировать еще и лестничные проемы. Кроме этого на следующий год уже запланирован следующий этап работ на 120 миллионов рублей. Также во время осмотра губернатору представили проект музея трудовой славы, который должен стать филиалом областного краеведческого музея имени Гончарова.

ЮЛИЯ ВОЛОДИНА, ДИРЕКТОР ОГБУК «УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА»

«То есть это будет наше структурное, поэтому основой для создания этого музея будут фонды ульяновского областного краеведческого музея, а также фонды музея Автозавод, который был создан в 70-х годах, то есть история автозавода там собрано более 8 тысяч экспонатов различных, как бы вот такая коллекционная основа для создания этого музея это фонды вот двух музеев.»

Планируется, что музей войдет в комплекс «Патриот». Участок площадью почти в тысячу квадратных метров уже определили. Если сам культурно – технический центр должен открыться уже в начале сентября, то подробную концепцию музея трудовой славы предстоит повторно представить главе региона в конце июля.