День социального работника

8 июня в России отмечается день социального работника. Это профессиональный праздник тех, кто оказывает поддержку одиноким пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию. С лучшими из соцработников в минувшие выходные встретился Губернатор Сергей Морозов. Он искренне поблагодарил работников соцсферы за их труд и подтвердил, что региональная власть продолжит оказывать помощь в реализации социальных проектов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Благодаря вам в этом мире становится меньше одиночества, меньше беспомощности, повышается качество жизни, у людей появляются душевные силы, у людей появляется оптимизм.»

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это реализация проекта «Социальная няня», который вошёл в пилот федеральных площадок, и мы один из шести регионов, которые возглавляют эту тему. Это поддержка граждан старшего поколения, приобретение машин, мобильных бригад в каждое муниципальное образование, и это создание в каждом муниципальном образовании реабилитационных центров для детей инвалидов и молодых инвалидов.»

«Кто приходит в эту профессию, остаётся здесь надолго», — так говорят сами социальные работники. Ряду специалистов за их нелёгкий труд вручили награды и благодарственные письма. Это люди, работающие в детдомах и реабилитационных центрах, социальные психологи и те, кто помогает нуждающимся на дому.

ЗОЯ КАПКОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК (МАЙНСКИЙ РАЙОН)

«Сначала они наши подопечные, а потом за много лет становятся уже – мы уже как бы их дети.»

ГАЛИНА ПИДЕКСЕЕВА, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК (ЦИЛЬНИНСКИЙ РАЙОН)

«Они ждут нас. У меня одна лежачая, одна тоже одна живёт. У меня пятеро человек.»

Всего в системе социальной защиты нашего региона на сегодняшний день трудится более шести тысяч человек.