«Эколята – защитники природы»

День эколога в России отмечается в самом начале лета – 5 июня.  Юные ульяновцы традиционно отмечают его в «Юннатке». Этот праздник называется «Эколята – защитники природы». На станции юных натуралистов в этот день проходят различные и непривычные мастер-классы, принимают в эколята и много других интересных вещей. Вы тоже можете это увидеть прямо сейчас.

 

«Эколята». Сегодня ими станут около 20 воспитанников подготовительной группы детского сада при школе № 8. Т.е. ребята вступят в ряды юных экологов. А что же, по их мнению, это такое — экология.

АДЕЛЯ КУПКЕНОВА, МАРИЯ ИВАНОВА, ВОСПИТАННИЦЫ Д\С ПРИ ШКОЛЕ № 8: «Это цветы, бабочки и все красивое. – Огороды, вода, красота. Зелень. – Чтобы это было красивым, что надо делать? — Ухаживать, не рвать. Защищать. — Поливать» .

Но чтобы нести почетное звание «Эколёнка» нужно сначала дать клятву. Здесь все по-настоящему.

-…»Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде. Обещаю. – Обещаю» .

И словом и делом. Теперь эколята приступают к закладке сада – сажают деревце. Но не просто так. Что к чему им объясняют бывалые экологи.

-…»Вот эту тую нам необходимо для нее нам необходимо выкопать посадочную ямку. Ямка должна быть не очень глубокая.  А что дальше нужно сделать? – Нужно от горшка убрать тую. – Обязательно нужно полить. Иди сюда, будем вместе поливать. – Потом я буду. – А потом я» .

На территории научного комплекса в день эколога проводят всевозможные обзорные познавательные экскурсии. А так же различные мастер-классы для ребят. Например, какие звуки издают птицы.

-…»Пение этой совы можно изобразить так… Это самец сидит с самкой и они перекликаются. Самец кричит ей, она откликается. И эта весенняя их песенка звучит вот так У-у-у-кает.  У нас, кстати, они живут в городе даже. В парке Винновская роща» .

Участники этого традиционного праздника воспитанники детских садов и ученики младших классов. И это неспроста.

АЛЕКСАНДР ВАГАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Им рассказывают о бережном отношении к природе. Потому, что именно с ранних лет должна воспитываться экологическая культура. Поэтому вот этот возраст мы в основном и приглашаем» .

Ребята так же посетили площадки «Фермерский дворик», «Веселый огород»,  Где можно было собственноручно посадить цветы. А так же посмотрели выступление кинологического клуба «Верный друг» и вообще узнали много интересного.