Знатные люди страны советов

Знатные люди страны советов — совместный проект ульяновского областного художественного музея и сразу нескольких федеральных музеев Санкт-Петербурга и Москвы, а также семьи Аркадия Александровича Пластова.

 

Центральное место в экспозиции занимает уменьшенная копия одноименного полотна. Оригинал, представленный на международной выставке в Нью-Йорке в 1939 году попросту не уместился бы — его длина 16 метров, а ширина 9. На нем можно видеть лица многих выдающихся людей той эпохи. Это деятели культуры и искусства, военные и рабочие, словом все, чьи имена знала вся страна советов. По соседству эскизы с лицами «знатных людей». Над этим монументальным полотном работала команда из 11 художников, среди них и Пластов. Его лица на картине нет, но на экспозиции представлен его портрет, кисти Исаака Пастернака. Он тоже был в этой команде. Портрет предоставил внук Аркадия Александровича. Он и предположил, что написан он был одновременно с полотном, потому что очень похожа цветовая гамма.

ИРИНА ОБУХОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ А.А.ПЛАСТОВА: «А вот в ходе работы выставки, оказалось, что пано «знатные люди» писалось в огромном пощении, рядом с другим панно, над которым работала тоже группа художников, среди был и Исаак Лейбович Пастернак, и можем сделать вывод, что догадки внука Пластова верны» .

Но все же самым уникальным экспонатом выставки можно уверено назвать портрет Алексея Николаевича Толстого кисти Пластова. На нем даже остался автограф самого писателя и его оценка. «Хороший этюд сделан за 15 минут» гласит надпись. С ней связано немало историй и даже легенд. Более того, это один из самых любимых портретов Алексея Николаевича.

ИННА АНДРЕЕВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ А.Н.ТОЛСТОГО, Г.МОСКВА: «Дело в том, что именно на портрете Пластова Алексей очень похож на свою матушку, которую он очень любил. И у нас в музее этот портрет всегда висит парно. Портрет и снизу большой овальный фотопортрет Александры Леонтьевны Тургеневой» .

Интересно, что эти портреты схожи меж собой по позе, взгляду и повороту шеи. И как писал один из специалистов, изучавших жизнь писателя, Толстой оставил автограф со словами «Дай я тебе его портрет испорчу, чтобы ты сам не портил». Увидеть эскизы и узнать больше информации можно в музее Пластова вплоть до конца июня.