Ульяновский государственный технический университет теперь сотрудничает не только со школами, но и с детскими садами

 

Такая инициатива стала частью программы по ранней профориентации детей. Идею предложил исполняющий обязанности ректора вуза Александр Пинков. Накануне в университете прошла встреча с руководителями дошкольных учреждений. Программа охватила сразу 12 детских садов. Она рассчитана на весь учебный год. Это дидактические игры и задания по теории решения изобретательских задач. Ребят даже начнут обучать физике. Так, многие дети уже успели побывать в Музее раритетной техники УлГТУ и на Международном молодежном инновационном форуме.

ГУЗЕЛЬ ШИГАБУТДИНОВА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Мы считаем, что этот проект очень перспективен. Ранняя профориентация становится теперь одним из трендов в педагогике не только у нас в стране, но и зарубежом. Мы считаем, что мы находимся в авангарде. Очень приятно, что этот проект реализуется так успешно» .

Как отмечают руководители дошкольных учреждений, проект не только расширяется кругозор детей, но и формирует у ребят интерес к точным наукам. А это должно помочь будущим первоклашкам адаптироваться в школе.