Нарушения на сумму 100 миллионов рублей

Нарушения федерального законодательства на сумму свыше 100 миллионов рублей выявлены ульяновским отделением УФАС в части ремонта дворовых территорий в рамках национального проекта «Комфортная городская среда». Контракт с подрядчиком расторгнут, работы остановлены на полпути, в дело вмешались и правоохранительные органы. В скандале разбиралась наша съемочная группа.

 

Раиса Федоровна с тоской смотрит на недоступную теперь лавочку. Женщине 84 года и долгая прогулка для нее возможна только если есть где присесть. Впервые за 55 лет во дворе дома номер 22 по улице Хрустальной начался ремонт. Обещали места для отдыха и для парковки, но в один день работы остановились.

РАИСА КУШТЫНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №22 ПО УЛ.ХРУСТАЛЬНОЙ: «Мы ждали, ждали. Ну приехали, делать начали. Вот неделю наверно побыли немножко и ушли. Мы ничего не знаем больше» .

В таком же состоянии раскопок еще пять дворов в разных районах города. Где-то демонтированные бордюрные камни перегораживают проезды. Старшие по дому сокрушаются, что так долго уговаривали жильцов вложить свои кровные в программу по софинансированию благоустройства двора и теперь не знают, что говорить людям.

ПЕТР ЩУКИН, СТАРШИЙ ПО ДОМУ №21 Б ПО ПР. ГАЯ: «Начинается нервотрепка у людей. Это дополнительная нагрузка на старшего по дому и в то же время неприятно депутату – депутат якобы обещал и говорят, что же вы обманули нас. Подставляют людей вот с этими торгами» .

Депутаты тоже обеспокоены происходящим и уже выяснили, причину резкой остановки ремонта.

ВАЛЕНТИНА ПАНОВА, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Очень много жалоб, обращений в местное отделение партии «Единая Россия» по поводу такого безобразия, которое сложилось во дворе не только этого дома.  Торги или аукцион был признан недействительным антимонопольной комиссией и сейчас региональное отделение партии направило письма и в прокуратуру, и в администрацию города о том чтоб разобрались в данной ситуации, назвали фамилии виновного человека» .

В антимонопольной службе нам показывают документ, в котором администрация города фактически разрешает заключить контракт с фирмой-подрядчиком напрямую, в обход торгов. Напротив фамилий – 8 росписей.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Простым человеческим языком  руководство администрации города и городской Ульяновской думы подписали вот такой документ, протокол вот такой, где написали «мы разрешаем НБУ Стройзаказчик нарушать федеральное законодательство , в том числе Конституцию России, в том числе последние указы президента о развитии конкуренции и о национальном плане развития конкуренции в стране. И говорит – используйте старые законы» .

В Ульяновском УФАС считают, что приостановка исполнения контракта помогла спасти минимум 15 миллионов бюджетных средств, которые могли быть сэкономлены на торгах. Пока же на участников контракта наложен административный штраф, а городская администрация пытается успокоить жителей.

ВЛАДИСЛАВ ИГОНИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Обращаюсь ко всем жителям Ульяновска, особенно в тех дворах, где работы приостановлены и еще не начаты, набраться несколько терпения. Администрация г.Ульяновска в моем лице дает все заверения, что работы будут начаты в июле-месяце  и будут выполнены в полном объеме, что мы и обещали» .

Дальнейшим разбирательством будут заниматься правоохранительные органы, которых должна заинтересовать информация о том, почему контракт на работы во всех дворах был заключен с одной и той же фирмой без какого-либо конкурса.

 

Ирина Силкина, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.