День защиты окружающей среды

5 июня во всем мире отмечают день защиты окружающей среды или проще — день эколога. Не исключение и Ульяновск — но мероприятия, связанные с ним продолжатся и в четверг, и в пятницу.

 

Одним из первых событий стало награждение людей, которые больше других делают для развития экологического образования, сохранения окружающей среды и, конечно, приобщения жителей региона к бережному отношению к природе. Среди них Мария Афанасьева. Компания, которую она возглавляет, занимается сбором вторичных ресурсов. Один из их лозунгов — «пусть каждый отход имеет доход». Мы уже ни раз рассказывали о благотворительных и экологических акциях, организатором которых и становится Мария Васильевна — собери макулатуру-сбереги дерево, бумаге-вторая жизнь, собери макулутуру на корм лошадям… И многие другие. Участвовали, в основном, ученики школ и детсадовцы , но прививать экологическую культуру не поздно никогда.

МАРИЯ АФАНАСЬЕВА — ДИРЕКТОР ООО «МКС»: «В любом возрасте интересно, нам и пенсионеры несут макулатуру на вторичную переработку. Они тоже заботятся о будущем экологии. И дети из детсадиков, тоже очень переживающие, чтобы макулатура шла на переработку» .

Обсудили в день эколога и несколько острых вопросов — это проблема загрязнения воздуха и окружающей среды, падение уровня воды в Волге, работу экологической палаты области. На подходе еще несколько проблем, которые ждут своего решения. Сегодня экологи сознательно избегали разного рода субботников и экологических акций. Они запланированы на завтра и послезавтра. Одна из самых крупных пройдет в парке села Языково, Карсунского района.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ — МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Мы приведем территорию парка в идеальное состояние. уберем сухие деревья, наведем порядок в целом по зеленым насаждениям и проведем работы по очистке пруда» .

В законодательном собрании области пройдет обсуждение норм, связанных с содержанием зеленых насаждений в муниципальных лесах. Необходимость в таком акте, по мнению профильного министра уже назрела, так как такие леса находятся вне юрисдикции федерального законодательства. Новый же документ коснется вопросов посадки, ухода и много другого.