Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам! В Ульяновске исповедующие ислам встречали религиозный праздник строго по вере. Накануне Уразы-байрам в «Волга-спорт-арена» прошел грандиозный Ифтар. А вот сам День мусульманского разговения начался с утреннего намаза в мечетях.

 

Супер большой Ифтар в Ульяновске провели накануне Ураза-Байрам. Знаковое событие прошло в «Волга-спорт-арена». Это придало ему грандиозный размах. Несколько тысяч мусульман собралось во время вечернего приема пищи.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы встречаемся с имамами в мечетях, мы вместе обсуждаем, что нужно сделать для того, чтобы наша с вами вера, ваша вера гордо шла по России. Мы обсуждаем, что надо делать для того, чтобы строить мечети» .

Во время Ифтара глава региона дарил школьникам подарки.  А вот выплату за достаток — «садака» — он делал уже в Махалля-мечети перед утренней молитвой.  Праздничный намаз провели здесь по окончанию священного месяца Рамазан. В ходе него магометане держат пост. Свои желания в еде и воде они ограничивают ради Аллаха.

РУСТАМ САФИН, ИМАМ-ХАТЫБ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Что на душе творится? Жалко, что ушел месяц Рамазан. Потому что пророк Мухаммед сказал, что «если бы вы знали все благодеяния, которые записываются в священный месяц Рамазан, то вы бы хотели, чтобы он длился весь год» .

В обеденный намаз – мусульман, как правило, меньше. А все потому, что многие верующие уходят в гости к родственникам. Кроме того, в Уразу Байрам магометане ходят на кладбище к усопшим родственникам. И всё же священнослужители в обеденное время также проводят намаз.

Для мусульман Ураза-Байрам – это праздник-поощрение. Наградой за духовное и физическое очищение для них — это прощение всех грехов. А ещё — милость справедливого Всевышнего. Поклонники учения Магометане – в благодати.

БЕШИР АЙБЕДУЛЛОВ: «Это чувство благородное. Спасибо, ага! Всемогущему Аллаху!» .

АДЫХАМ ХУСНУТДИНОВ: «Ураза держать важно! Потому что это – польза организму. Организм в каком-то месте отдыхает. Понимаешь? А то каждый день работает. А вот эта Ураза…Люди выбрасывают немного жира. А когда жир выбрасывается, значит, легче становится человеку».

Ураза Байрам будет идти два дня. Он считается малым мусульманским праздником. А впереди – большое торжество. Это – Курбан-Байрам. В этом году его проведут первого августа.

 

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск