ЭКСКЛЮЗИВ «ВЕСТЕЙ»: Интервью с руферами, которые передвинули стрелки часов на Доме Гончарова!

На 15 минут ближе к московскому времени, правда, ненадолго, стали часы на Доме Гончарова. Накануне вечером трое молодых людей забрались на крышу федерального объекта культурного наследия, вручную перевели время назад и стали выполнять опасные для жизни трюки всего в сантиметрах от края. Видео уже просмотрели тысячи людей, а вот самих руферов нашел мой коллега Артем Петров.

 

Видимо, страшно, было только прохожим. Подростки же, словно цирковые акробаты, исполняли сложнейшие кульбиты. И все это в сантиметрах от края крыши объекта культурного наследия федерального значения.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «По одной из версий подростки оказались на крыше Дома Гончарова, предварительно разорвав вот эту самую сетку, проникнув к строительным лесам. И уже по этой конструкции они поднялись на самый верх» .

По словам очевидцев, на крыше молодые люди провели около пятнадцати минут. На столько же они вручную сдвинули назад стрелки исторических часов.

ИРИНА СМИРНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ И.А. ГОНЧАРОВА: «Не сломана была стрелка, естественно, только она была сдвинута со своей позиции, и часы показывали время неправильно» .

Эти кадры всего за сутки собрали тысячи просмотров в социальных сетях. Но самих участников видео удалось найти лишь нашей съемочной группе. Они просили не показывать лица.
Этот молодой человек представился Алексом. Он всего неделю, как закончил восьмой класс. Сегодня в деталях рассказывает, как они забрались на самый верх объекта культурного наследия.

-…»Через внутрянку. Там получается полузаброшенное здание. — То есть, через заброшенное здание вы проникли на крышу уже Дома Гончарова? — Да. Получается так» .

Школьник подтверждает — повернули время вспять. Про ответственность, которая может их настигнуть знали, но верх взяли эмоции.

-…»Просто такие подошли к часам. Смотрим, типа стрелки. Попробовали — да, они двигаются. И решили перевести по-приколу» .

Показушные танцы изначально устраивать не планировали, но внизу увидели своего зрителя. За опасными трюками школьников наблюдали десятки прохожих.

ИРИНА СМИРНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ И.А. ГОНЧАРОВА: «Это были смертельно опасные трюки, когда люди ходили по парапету, спрыгивали. Крыша наклонная. Не дай Бог нога бы чуть-чуть съехала. Могло закончиться для них трагически» .

В Доме Гончарова уже подготовили обращение в правоохранительные органы. Сотрудники музея настаивают — подростки должны ответить за свои действия.

 

Артем Петров и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.